Зачем Коломойскому дефолт Украины

Читати цю новину російською мовою
Зачем Коломойскому дефолт Украины
Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев объяснил, зачем олигарх Иогрь Коломойский выступил за объявление Украиной дефолта.

«Игорь Валерьевич – за дефолт! То, что это может быть 70-80 гривен за доллар, этот побочный, так сказать эффект, он скромно обошел вниманием»,- написал Арьев на своей странице в Facebook 26 мая.

Также он высказал предположение, что Коломойскому мешает Международный валютный фонд.

«Коломойский хочет вернуть или урвать себе что-то от национализированного ПриватБанка. Это непременно вызовет проблемы с МВФ, от которого мы зависим, особенно в период пиковых выплат по займам правительств Тимошенко и Азарова (и это понимают даже у Зеленского). Но МВФ Коломойскому очень мешает», – говорится в сообщении.

Арьев отдельно добавил, что если будет объявлен дефолт, то Коломойский сможет воспользоваться подобной ситуацией в своих интересах, скупая госимущество и землю.

«В условиях пост-дефолта вся страна становится дешевле: легко и дешево будет покупать государственное имущество, а главное – землю… Жаль, что в Верховной Раде не набрались смелости отменить мораторий на продажу земли вовремя, когда цены были на пике», – написал Арьев.

Дипломат отметил, что теперь все зависит от правительства и Нацбанка – «готовы ли они стать соучастниками очередного ограбления Украины?»

«Это правительство, очевидно, нет. Поэтому и спешат с парламентскими выборами», – объяснил Арьев.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 27.05.2019 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода