Супрун рассказала о новых должностях врачей

Читати цю новину російською мовою
Супрун рассказала о новых должностях врачей
Минздрав вводит ряд новых должностей для восстановления функциональных возможностей пациентов.

Министерство здравоохранения Украины вводит новые должности «врача физической и медицинской реабилитации», «физического терапевта», «эрготерапевта», «ассистента физического терапевта» и «ассистента эрготерапевта». Все они будут работать над восстановлением функциональных возможностей человека – и делать это только с помощью доказательных методов лечения. Об этом сообщила и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

«Это важный шаг в преодолении недоказуемых и малоэффективных в реабилитации практик. Например, электрофорез – до сих пор распространенный метод функциональной реабилитации, однако это отнюдь не свидетельствует о его эффективности. Аппаратная физиотерапия – лишь вспомогательное средство реабилитации. Она может уменьшать боль и воспаление, ускорять регенерацию тканей и рассасывать рубцы. На этом возможности электрофореза исчерпываются», – говорится в сообщении.

Теперь будут работать:

Врач физической и реабилитационной медицины

Он возглавляет реабилитационный процесс, организует и координирует выполнение полного реабилитационного цикла – от медицинского и реабилитационного обследования, определения целей реабилитации до проведения реабилитационных вмешательств и контроля эффективности.

Физический терапевт

Доктор, который будет определять, как улучшить качество жизни и двигательный потенциал человека, будет осуществлять мероприятия, направленные на улучшение деятельности опорно-двигательного аппарата и организма в целом, равновесия, координации, увеличение силы, выносливости мышц и совершенствования ловкости движений.

Эрготерапевт

Он помогает восстановить утраченные или ограниченные функции движения и координации, заново учит человека жить в новых для него условиях, помогая достичь максимальной самостоятельности в быту. Эрготерапевты помогают пациентам вновь научиться ухаживать за собой – самостоятельно одеваться, раздеваться, мыться, готовить и есть. Кроме этого, они помогают людям заново учиться работать, развлекаться, осваивать новые хобби и общаться.

Кроме того, в мультидисциплинарной команде по реабилитации должны быть психолог, социальный работник, медсестра / медбрат, языковой терапевт и другие специалисты по необходимости. Работа таких команд будет направлена, прежде всего, не на само заболевание или травму пациента, а на устранение ограничения деятельности вследствие болезни или травмы.

«Продолжаем внедрять в Украине доказательную реабилитацию. Восстановление нормальной деятельности человека – это не аппараты или процедуры без доказательной базы. Это профессиональные врачи и команды, которые используют новейшие методы для восстановления функциональных возможностей пациента», – резюмировала Супрун.

Источник: Сегодня

  • 133
  • 28.05.2019 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода