Литва поможет Днепропетровщине выйти на рынок Евросоюза

Читати цю новину російською мовою
Литва поможет Днепропетровщине выйти на рынок Евросоюза
Какая продукция предпринимателей региона может заинтересовать европейский рынок?

Чем могут помочь литовские партнеры в продвижении украинских товаров в страны ЕС?

Эти вопросы стали топовыми на украинском-литовском бизнес-форуме, прошедшем в Днепропетровской облгосадминистрации.

А еще участники обсудили новейшие технологии в области энергетики и образования. На встречу приехали флагманы инновационных бизнес-компаний Литвы и ведущие предприниматели Днепропетровщины.

«Экономический форум вместе с литовскими партнерами проводим уже второй раз. Днепропетровщина заинтересована в формировании новых рынков сбыта. Предприниматели региона имеют качественную промышленную и аграрную продукцию, которая может быть конкурентной на европейском рынке. Поэтому надеемся на поддержку Литвы в продвижении наших товаров», — отметил первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман.

На форум приехала мощная делегация ведущих бизнес-компаний Литвы — во главе с вице-министром экономики и инноваций Литовской Республики Екатериной Рояк.

«Этот форум для нас — хорошая платформа, чтобы поднять бизнес-отношения с Украиной, в частности Днепропетровским регионом, на качественно новый уровень, — подчеркнула Екатерина Рояк. — Наша страна имеет большой опыт инноваций в различных областях и готова им поделиться с украинскими партнерами».

Руководитель Международного энергетического кластера Мантас Нашленас представил на форуме новейшие технологии в области энергетики.

«Заинтересованные в расширении сотрудничества. К нам уже присоединились компании Днепропетровского региона, но ищем новых партнеров. Надеюсь, наши инновации привлекут предпринимателей», — сказал Мантас Нашленас.

Среди представленных инноваций — аккумуляторы нового поколения солнечных электростанций. Они гораздо безопаснее и долговечнее нынешних. А еще литовские партнеры могут поделиться опытом, как строить дороги в труднопроходимых местах.

Одна из панелей форума — «Смарт Сити». Как создать «умный город» или «умную бизнес-компанию», рассказали представители компании «Сivitta».

«Можем поделиться знаниями, как наиболее эффективно использовать ресурсы населенного пункта или бизнес-структуры. Главное — наладить «умный» менеджмент. Для этого необходимо объединить усилия власти, бизнеса и людей», — рассказал проектный менеджер «Сivitta Украина» Дмитрий Ливч.

К форуму присоединились литовские и украинские бизнесмены, представители объединенных территориальных общин, ученые и педагоги региона. Всего около 130 участников.

Источник: Наш Репортер

  • 47
  • 28.05.2019 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода