В Лондоне хотят провести новые переговоры с ЕС по условиям Brexit

Читати цю новину російською мовою
В Лондоне хотят провести новые переговоры с ЕС по условиям Brexit
В Брюсселе неоднократно подчеркивали, что ЕС не будет изменять положения достигнутой сделки.

Великобритания должна заключить с Брюсселем новое соглашение об условиях выхода страны из Евросоюза. Об этом заявил во вторник глава МИД Соединенного Королевства Джереми Хант, информирует агентство Рейтер.

По его словам, согласованная премьер-министром Терезой Мэй сделка по Brexit нуждается в пересмотре, в особенности это касается механизма «бэкстоп» (режим поддержки пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit –Ред.) на острове Ирландия.

«Что нам необходимо сделать, так это создать новую переговорную команду. В ней должны быть не только члены правительства, но также и Демократической юнионистской партии (ДЮП) и European Research Group (ERG, «Юропиэн рисерч груп», группа тори во главе со сторонником «жесткого» Brexit Джейкобом Рисом-Моггом)», - сказал он, допустив возможность подключения к переговорам представителей Уэльса и Шотландии.

Депутаты Палаты общин ранее трижды проголосовали против проекта сделки по Brexit, которй Мэй удалось достичь на переговорах с европейскими лидерами в ноябре прошлого года. Впоследствии парламентарии одобрили две поправки к биллю о Brexit, потребовав от правительства убрать из текста соглашения с ЕC упоминание о «бэкстопе», который призван не допустить появления физической границы между Северной Ирландией и Ирландией. Депутаты опасаются, что из-за «бэкстопа» Соединенное Королевство может навсегда оказаться привязанным к европейскому сообществу. В Брюсселе в связи с этим неоднократно подчеркивали, что ЕС не будет изменять положения достигнутой сделки.

Источник: Сегодня

  • 72
  • 28.05.2019 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода