Евросоюз начинает процедуру приема Албании и Северной Македонии

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз начинает процедуру приема Албании и Северной Македонии
Албания и Республика Северная Македония готовы к началу переговоров об их вступлении в Европейский Союз.

К такому выводу пришла Европейская комиссия, которая в среду, 29 мая, обнародовала свою ежегодную оценку хода демократических реформ в государствах Западных Балкан и Турции. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

Как сообщается в пресс-релизе Комиссии ЕС, со времени принятия «Стратегии Еврокомиссии для стран Западных Балкан»в 2018 году Албания и Северная Македония «существенно продвинулись по пути прогресса и показали приверженность европейской перспективе», хотя уровень проведения реформ в них различен.

Решение о начале переговоров будет принято на саммите ЕС в июне

Албания и Северная Македония «осуществили реформы, особенно в областях, единогласно указанных им Европейским Советом в июне 2018 года», заявил 29 мая комиссар по расширению ЕС Йоханнес Хан, выступая перед комитетом Европарламента по внешней политике. На этом основании Еврокомиссия рекомендует начать с обоими странами переговоры об их вступлении в ЕС.

Ожидается, что лидеры стран-членов ЕС рассмотрят эту рекомендацию Еврокомиссии на июньском саммите в Брюсселе, после чего будет решено начать официальные переговоры со Скопье и Тираной.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 30.05.2019 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода