В Британии презентовали картины, созданные украинскими военными

Читати цю новину російською мовою
В Британии презентовали картины, созданные украинскими военными
Картины украинских военных, которые находятся на выставке в Великобритании, были созданы в Клеванском госпитале ветеранов войны.

На сайте Министерства по делам ветеранов Украины сообщается, что художественные работы были созданы участниками АТО и ООС.

Выставка под названием «Тропами войны» проходит в британском городе Лидс. Работы были созданы во время пребывания на лечении в Клеванском госпитале в Волынской области и впервые их презентовали в городе Ровно. Выставка также станет аукционом, который приурочен ко Дню вышиванки, отмечающийся украинской диаспорой в Британии.

«Выставка, в первую очередь, направлена на то, чтобы рассказать европейскому сообществу о войне в Украине. Кроме того, во время аукциона будут вырученные средства за полотна, которые передадут авторам – ветеранам АТО», – сообщает организатор и волонтер Виктория Шинкаренко. Отмечается, что с начала открытия мероприятия ужалось продать картин, общей стоимостью полторы тысячи фунтов (более 50 тысяч гривен).

Изюминкой стала прямая трансляция с места выставки, во время которой авторы картин-участниц могли рассказать о себе присутствующим на открытии мероприятия. Всего на аукцион попали около 200 картин и других экспонатов, среди которых расписные ящики от снарядов.

Тематическим дополнением к выставке стали фото с войны и портреты военных АТО. На сайте ведомства уточняется, что помимо художественных творений присутствующие смогут увидеть остатки мин и снарядов, которые были привезены с территорий военных действий, как доказательство гибели украинских солдат.

Источник: Телеграф

  • 52
  • 30.05.2019 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода