В Индии работает школа, которая принимает пластик в качестве платы за обучение

Читати цю новину російською мовою
В Индии работает школа, которая принимает пластик в качестве платы за обучение
В индийском штате Ассам уже три года работает школа, которая в качестве оплаты за обучение принимает пластик для переработки. Идея принадлежит Пармите Сарма и Мазину Мухтару.

До открытия этой школы большинство бедных семей не могли дать своим детям образование — их отправляли работать в каменоломнях, где можно заработать 2,5 доллара в день. Пластиком в холодные месяцы отапливали помещения, не подозревая о том, что это наносит вред здоровью и окружающей среде.

Мухтар и Сарма придумали образовательный курс, сосредоточенный на проблемах окружающей среды, но включающий в себя также математику, английский язык и другие стандартные предметы. Оплата пластиком решает сразу две проблемы: улучшает экологическую обстановку и повышает уровень образования в деревне.

Кроме общих знаний ученикам дают практические навыки. Например, их учат устанавливать солнечные панели, обрабатывать дерево и работать с электроникой — это пригодится им во взрослой жизни. Обучением младших школьников занимаются их старшие товарищи — за это выдаются купоны, которые можно обменять на определенный список товаров.

В планах у организаторов открыть 100 таких школ по всей Индии в следующие пять лет.

Источник: "Нож"

  • 74
  • 30.05.2019 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода