В ЕС сделали четкое заявление по Приазовскому побережью

Читати цю новину російською мовою
В ЕС сделали четкое заявление по Приазовскому побережью
Одним из приоритетов Евросоюза в Украине является поддержка Азовского региона, сообщил представитель делегации ЕС Стефан Шленинг на Ukrainian Port Forum 2019 в Одессе в четверг, 30 мая.

«Список из 39 проектов (которые включены в индикативный план строительства Трансъевропейской транспортной сети TEN-T ) – это уже приоритетные проекты в рамках Восточного партнерства. Из этих 39 проектов четыре являются специфическими для морской отрасли. Если говорить об эскалации в Азовском море, то порты Мариуполь и Бердянск находятся в центре нашего внимания», – сказал он.

При этом Шленинг добавил, что ЕС намерен запустить конкретный план по изучению потребностей порта «Бердянск».

«С господином Мингарелли (главой представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли ) у нас была миссия в Азовский регион, чтобы конкретно посмотреть на потребности этого региона, проанализировать их. Мы хотим запустить также конкретный проект по изучению потребностей порта «Бердянск», — добавил он.

Представитель Евросоюза напомнил, что общий объем потенциальных инвестиций на интеграцию Украины в Трансъевропейскую транспортную сеть составляет 4,5 млрд евро.

Напомним, миссия Европейского Союза посетила Приазовье 28-31 января. Визит прошел с целью оценки экономической, социальной и политической ситуации в регионе, который значительно пострадал от режима проверок кораблей, введенных Россией.

Источник: Наш Город+

  • 2684
  • 30.05.2019 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода