Пентагон запретил пользоваться «космическими услугами» России с 2023 года

Читати цю новину російською мовою
Пентагон запретил пользоваться «космическими услугами» России с 2023 года
Сегодня Пентагон запретил, начиная с 1 января 2023 года, пользоваться услугами России для коммерческих запусков американских спутников.

О этом говорится в документе Минобороны США, опубликованном в Федеральном реестре.

Запрет касается не только России, РФ попала в список стран, с которыми США прекратят сотрудничать в указанной сфере с 2023 года. В списке уже находятся такие страны, как КНР, КНДР, Иран, Судан, Сирия.

Новые ограничения вводятся относительно спутников и средств их выведения на орбиту для оказания услуг спутниковой связи. Кроме того, Пентагон запретил контракты с иностранными государствами на проведение коммерческого спутникового обслуживания. Проблема в том, что США опасаются появления неприемлемого риска в сфере кибербезопасности в случае сотрудничества со странами из «черного списка».

1 мая исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан заявил об ослабевании позиций Соединенных Штатов в космосе из-за технологических успехов России и Китая. Он обратил внимание на то, что эти страны создали такие передовые технологии, как противоспутниковые лазеры, а также комплексы по созданию помех при передаче спутникового сигнала и навигации, которые способны пошатнуть позиции американской стороны, чья экономика и оборонный потенциал зависимы от космического пространства.

5 января директор NASA Джим Брайденстайн отменил визит главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в Космический центр в Хьюстоне. В связи с этим американская газета The Washington Post припомнила главе российской госкорпорации его твитт, которым он в 2014 году прокомментировал включение в санкционный список.

«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — написал Рогозин в Twitter 29 апреля 2014 года.

Исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев уже заявил, что отказ США от использования услуг России по запуску коммерческих спутников не нанесет урона российской космической отрасли. «На самом деле это им (Соединенным Штатам — ИФ) больше грозит, нам это не грозит. Ограничение пользоваться нашими услугами грозит тем, кто этими услугами пользуется», — сказал Крикалев.

Источник: Rusjev

  • 51
  • 31.05.2019 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода