В ходе разгона сидячей забастовки в Судане погибли 30 человек

Читати цю новину російською мовою
В ходе разгона сидячей забастовки в Судане погибли 30 человек
Такие данные приводит Reuters со ссылкой на представителей Комитета медиков, выступающего на стороне суданской оппозиции.

Число жертв нападения суданских сил безопасности на лагерь демонстрантов, который был организован в центре столицы страны, Хартуме, составило, по меньшей мере, 30 человек. Такие данные приводит Reuters со ссылкой на представителей Комитета медиков, выступающего на стороне суданской оппозиции.

Они также указали, что число жертв может возрасти, так как еще не вся информация о пострадавших имеется в распоряжении этой организации.

Ранее телеканал Sky News Arabia сообщил, что число погибших в ходе разгона сидячей забастовки протестующих в центре суданской столицы достигло 14 человек. А количество пострадавших составило 160 человек.

На рассвете полиция и спецназ приступили к зачистке площади перед штаб-квартирой главного командования вооруженных сил страны и демонтажу появившегося там два месяца назад палаточного лагеря. Позднее к ним присоединились военные, которые взяли площадь под свой полный контроль, выставив там кордоны безопасности, передает ТАСС. По словам очевидцев, операция по разгону демонстрантов проводилась с использованием слезоточивого газа и огнестрельного оружия. Для разгона демонстрантов силовики также использовали палки и дубинки, о чем свидетельствуют кадры видеохроники.

Армия, однако, заявила о том, что никакой силовой операции по сворачиванию палаточного лагеря не проводилось. «Мы не разгоняли забастовку», – заявил телеканалу официальный представитель Военного совета. По словам военных, силы безопасности вынуждены были принять меры после того, как на площадь проникла большая группа нарушителей.

«Велось преследование преступников, которые укрывались в районе проведения протеста», – заявили представители совета. Более того, пояснили они, силы безопасности и военнослужащие даже не входили на саму площадь.

«Операция силовиков проводилась на прилегающей к площади улице Нил, ведущей в район Колумбия, – пояснил официальный представитель совета Шамс ад-Дин Каббаши. – Это район, ставший рассадником преступности и коррупции, создает реальную угрозу безопасности граждан». Именно там, указали военные, в последние дни неоднократно вспыхивали беспорядки и случались перестрелки, поэтому и была проведена операция по его зачистке. «Мы сожалеем, что ситуация получила такое развитие», – отметил он.

Колумбия представляет собой стихийно возникший район рядом с Голубым Нилом всего в нескольких метрах от палаточного городка протестующих, и разделяет их улица Нил. Ни Военный совет, ни оппозиционный альянс «За свободу и перемены» Колумбию не контролируют. По имеющей информации, там нелегально продается алкоголь и наркотики. По словам активистов, вся территория Колумбии находится вне закона, по ночам там нередко слышны выстрелы.

Военные обещают, что демонстрантам будет позволено вернуться к месту проведения забастовки, и никто не будет чинить им препятствий. Более того, совет готов в течение 48 часов возобновить переговоры с оппозицией о будущем переходном периоде страны.

Оппозиция, однако, уже отказалась от диалога.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 04.06.2019 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода