Украинцы в шоке от реакции власти на убийство ребенка полицейскими

Читати цю новину російською мовою
Украинцы в шоке от реакции власти на убийство ребенка полицейскими
В Переялав-Хмельницком Киевской области полицейские убили 5-летнего ребенка. Президент Владимир Зеленеский обещает наказать виновных, активисты требуют отставки министра внутренних дел.

В Украине произошла трагедия с участием полицейских. В Переяслав-Хмельницком Киевской области пьяные копы застрелили пятилетнего ребенка.

Версия полиции – их сотрудники в неслужебное время пристреливали ружье и случайно попали в ребенка в соседнем дворе. При этом сначала полицейские и вовсе утверждали, что ребенок просто упал.

Родственники мальчика заявляют, что пьяные копы стреляли по банкам и попали в ребенка.

Корреспондент.netсобрал реакцию на убийство мальчика.

Как менялись версии полиции

Сначала работники полиции утверждали, что 31 мая около 16 часов четверо несовершеннолетних детей гуляли около места своего проживания. Во время отдыха 5-летний мальчик по неосторожности поскользнулся и упал на асфальтобетонное покрытие и камень, в результате чего получил травму головы.

Но врачи обнаружил у ребенка проникающее огнестрельное телесное повреждение головы. После этого полицейские провели дополнительный осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружили гильзы от патронов Флобера, стаканчика и банки.

Позже в полиции сообщили, что «принятыми мерами следователей и оперативных работников полиции удалось установить обстоятельства происшествия, выявить предметы и другие вещественные доказательства, которые могут свидетельствовать о том, что ребенок получил травму головы в результате случайного выстрела».

Председатель Нацполиции Сергей Князев сообщил, что полицейские во время совершения преступления находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения.

В полиции Киевской области заявили, что “работник полиции, находясь вне службы, на соседнем дворе «пристреливал» ружье. Случайно один выстрел попал во двор, где в это время гулял ребенок».

Бабушка мальчика рассказала, что начальник Переяславского райотдела полиции “приезжал в реанимацию к нам и говорил, что они признают вину, но они такие пьяные, что они не знают, кто это сделал, они были без сознания пьяны, просто развлекались».

Наказание

В итоге копов таки задержали, но сначала хотели просить для них только домашний арест. После смерти ребенка правоохранителям приготовили новое подозрение с переквалификацией статью уголовного кодекса об умышленном убийстве малолетнего ребенка из хулиганских побуждений.

Санкция статьи – лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Президент Владимир Зеленский обещает, что сделает все, чтобы полицейские, виновные в смерти 5-летнего мальчика Кирилла, были за это наказаны.

«К сожалению, все усилия медиков оказались напрасными. 5-летний Кирилл скончался в больнице. Конечно, ничто в мире не может утешить родных и близких. Но я – как президент и как отец – хочу заверить, что сделаю все, чтобы виновные были наказаны по справедливости», – говорит президент.

«Никаких поблажек. Никакой попытки замять это дело. Эта трагедия должна стать уроком», – подчеркнул он.

Требуют отставки

Из-за убийства мальчика полицейскими руководителей Переяслав-Хмельницкого подразделения полиции Киевской области отстранили от исполнения служебных обязанностей.

Также подал рапорт об отставке начальник полиции Киевской области.

Под зданием Министерства внутренних дел в Киеве собрались возмущенные активисты. Люди выкрикивали: «Авакова в отставку» и «Рядовые убивают, Аваков покрывает».

Перед дверью ВМД активисты написали баллончиком «Убийцы», из-за чего началась толкотня.

Реакция

В социальных сетях украинцы также требуют отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и называют эту трагедию испытанием для главы государства Владимира Зеленского.

Подозревали полицию в попытке «покрыть виновных».

Сетовали на безнаказанность.

И на бездействие полиции.

Надеялись исключительно на общественный резонанс.

Источник: Корреспондент

  • 389
  • 04.06.2019 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода