Украинцам произведут перерасчет коммунальных долгов

Читати цю новину російською мовою
Украинцам произведут перерасчет коммунальных долгов
Некоторым украинцам начислили «лишние» долги за коммуналку.

Дело в том, что поставщики коммунальных услуг по состоянию на июнь насчитали некоторым субсидиантам долги за коммуналку. Однако за счет неиспользованных с октября 2018-го по январь 2019-го «скидок» можно былопроизвести перерасчет.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.

К поставщикам обратились с призывом списать начисленные таким субсидиантам долги.

«Если по состоянию на май в личных кабинетах субсидиантов была переплата, а в июне появился долг, это повод для получателей жилищных субсидий требовать у газовиков, тепловиков и других поставщиков коммунальных услуг пересчета», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что июньские платежки за газ, электроэнергию, воду и отопление у получателей субсидии с минусом возможны только в трех случаях:

  • в июньской платежке могла появиться задолженность у тех, кто по состоянию на май не оплатил счета;
  • семья использовала коммунальную услугу сверх нормы потребления;
  • у субсидианта уже был долг, который он не погасил за зиму.

Также ранее сообщалось, что украинцев предупредили о новых правилах, которые коснуться коммунальных услуг. С мая 2019 года в Украине полноценно стартовала коммунальная реформа. Именно с этого времени начал работать закон о коммерческом учете коммунальных услуг и новый базовый закон о ЖКУ.

Главный принцип — придется заплатить за каждый Гкал тепла и кубометр воды. А для тех, кто задерживает платежи, чиновники придумали новые штрафы и даже пугают отключениями.

Так, по информации журналистов, с одной стороны, нововведения дают больше возможностей для поставщиков. Их право прекращать поставку услуги, обращаться в суд и штрафовать теперь прописаны в законе. Также бремя оплаты потерь внутри дома перекладывают на потребителей.

Источник: Politeka

  • 119
  • 04.06.2019 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода