Нацбанк Украины выпустил ограниченное количество электронной гривны

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк Украины выпустил ограниченное количество электронной гривны
Внедрение е-гривны в Украине невозможно без значительных инвестиций и модернизации платежной инфраструктуры, а также популяризации электронной валюты среди населения, отметили в Нацбанке.

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках изучения возможности функционирования собственной цифровой валюты выпустил ограниченное количество электронной гривны (е-гривны). Об этом регулятор проинформировал 4 июня.

«Национальный банк проанализировал международный опыт, исследовал правовые аспекты, макроэкономический эффект и отрабатывал оптимальные варианты бизнес-модели обращения е-гривны. Параллельно с теоретическим изучением проект Национального банка включал и практическую часть. В рамках испытания технологии блокчейн-платформы в обращение было выпущено ограниченный объем е-гривны, операции с использованием которой тестировались рабочими группами с участием Национального банка, компаний-волонтеров, а также Всемирного банка, эксперты которого оказывали Национальному банку консультации в рамках технической помощи», – сказано в сообщении.

В НБУ отметили, что «преимуществами е-гривны является простота использования, доступность, безопасность (погашение и расчеты гарантируются Национальным банком) и скорость расчетов».

«Трудно прогнозировать, какое количество граждан Украины станет пользователями электронной гривны в случае принятия решения о ее внедрении в национальном масштабе. Внедрение е-гривны невозможно без значительных инвестиций и времени на модернизацию платежной инфраструктуры и популяризации электронной гривны как нового инструмента для населения с учетом уже существующих привычек потребителей», – подчеркнули в Нацбанке.

По словам заместителя главы НБУ Сергея Холода, возможность выпуска е-гривны будет изучаться и в дальнейшем, «несмотря на полученные результаты проекта, современные потребности рынка и потенциальное развитие экономики».

Источник: Гордон

  • 140
  • 05.06.2019 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода