Генпрокуратура завела дело на Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура завела дело на Ющенко
Бывшему президенту Украины Виктору Ющенко сообщено о подозрении по ст.191 ч.5 (присвоение, растрата имущества).

Бывшему президенту Украины Виктору Ющенко сообщено о подозрении по ст.191 ч.5 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины в деле о выведении резиденции «Межигорье» из госсобственности.

Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

«Подозрение выдвинула Генпрокуратура в рамках дела о резиденции Межигорье, которая была выведена из государственной собственности в 2007 году. Парадокс в том, что это правда. Ющенко действительно в сговоре с Януковичем это сделал, целенаправленно переведя Межигорье из ДУС в сферу ведения Кабмина, который передал Межигорье в устав госпредприятия Надра Украины, а то – вывело резиденцию из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы. После этого Янукович начал строить в Межигорье персональный рай», – написал нардеп в телеграмме.

Лещенко добавил, что подозрение направлено Ющенко по почте.

В 2007 году Виктор Янукович, возглавлявший Кабинет министров, передал «Межигорье» в уставный фонд госкомпании «Надра Украины», после чего она заключила договор мены с фирмой «Мединвесттрейд». Обмен заключался в том, что государство отдает частной фирме «Межигорье», а взамен получает два нежилых здания в Киеве по адресу Парковая аллея, 3 и Парковая аллея, 5-7.

Спустя два месяца – в ноябре 2007 года – компания «Мединвесттрейд» продала резиденцию «Межигорье» фирме «Танталит», которая владела комплексом до бегства Януковича из Украины.

В сентябре 2016 года Государственная аудиторская служба пришла к выводу, что обмен между «Надрами Украины» и «Мединвесттрейдом» был неравноценным. Стоимость имущества, которым обменивались компании, в договоре была определена на уровне 111,7 млн гривен. Но выводы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз показала, что «Межигорье» стоило тогда 540 млн гривен. Таким образом, «Надра Украины» недополучила 428,3 млн гривен.

Источник: Власти.нет

  • 12
  • 06.06.2019 00:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода