Порошенко назвал предательством снятие блокады Донбасса

Читати цю новину російською мовою
Порошенко назвал предательством снятие блокады Донбасса
"Что дальше? Репарации из бюджета Украины в пользу агрессора? Автономия с правом вето на суверенные решения государства, на курс в ЕС и НАТО?"

Бывший президент Петр Порошенко назвал реализацией российского сценария урегулирования ситуации на Донбассе подготовку к снятию экономической блокады по предложению Леонида Кучмы и Владимира Зеленского.

«Обеспокоен неожиданной новостью по итогам заседания ТКГ в Минске о якобы готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения по ОРДЛО … Требую от президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины … Что дальше? Репарации из бюджета Украины в пользу агрессора? Автономия с правом вето на суверенные решения государства, на курс в ЕС и НАТО?» – написал Петр Порошенко в фейсбуке.

Он напомнил, что 15 марта 2017 года решением СНБО было приостановлено экономические связи с оккупированными территориями как реакция на произвольный захват украинских государственных и частных предприятий, введение рублевой зоны и российской налоговой системы.

«Что же изменилось с тех пор? Со стороны оккупанта – ничего. Получается, украинская сторона становится на колени, о чем уже говорил Зеленский?» – отметил бывший президент Украины.

Он добавил, что украинские власти никогда не возражали против восстановления экономических связей, «но в строгом соответствии с национальными интересами Украины, при условии выполнения упомянутого решения СНБО, прежде всего, установления устойчивого и длительного режима прекращения огня, возвращения захваченных государственных и частных предприятий их украинским владельцам».

Порошенко заявил, что реализация российского сценария на Донбассе – это предательство национальных интересов Украины и памяти о тысячах украинских патриотов, погибших за свободу, суверенитет и территориальную целостность страны.

Напомним, решение о блокаде оккупированных районов Донбасса было принято СНБО осенью 2014 года, после вторжения в Украину регулярной армии России. Указ предусматривал прекращение деятельности на территории ОРДЛО всех государственных учреждений Украины и банков, а также эвакуацию их сотрудников. В 2017 году президент Петр Порошенко принял решение о прекращении всех экономических, торговых и транспортных связей с оккупированными территориями.

За снятие блокады в мае этого года высказывались представители «Оппозиционного блока».

Источник: Власти.нет

  • 296
  • 06.06.2019 07:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода