Сериал «Чернобыль» вызвал туристический бум в чернобыльской зоне

Читати цю новину російською мовою
Сериал «Чернобыль» вызвал туристический бум в чернобыльской зоне
Главное - чтобы рост интереса к Чернобылю не превратил его из места страшной аварии в обычный туристический маршрут.

Успех сериала «Чернобыль», исследующего самую страшную ядерную аварию в мире, вызвал всплеск интереса к Чернобылю подлинному: значительно увеличилось количество туристов, желающих увидеть ядерный саркофаг и город-признак, соседствующий с ним.

Туристические агентства отметили 40-процентный рост бронирований англоязычных туров в чернобыльскую зону – их местная стоимость обычно не превышает 100 долларов на человека, сообщает Reuters.

Мини-сериал HBO отображает последствия взрыва, масштабную операцию по расчистке и последующие события, которым исполнилось уже 33 года. Неудачное испытание на безопасность на четвертом реакторе привело к аварии на Чернобыльской АЭС. Ядерное облако накрыло большую часть Европы.

Территория вокруг станции сохраняет ощущение постапокалиптической пустоши, где бродят бездомные собаки, а растительность вторгается в заброшенные здания без окон, усыпанные щебнем.

В Припяти, городе-призраке, в котором когда-то жили 50 тысяч человек, которые, в основном, работали на заводе, в парке аттракционов находится ржавая бухта с каруселью и внедорожной машиной, а также гигантское колесо обозрения, которое так и не заработало. Колесо должно было открыться 1 мая – в традиционній майский праздник. Авария произошла 26 апреля.

Вот как раз сюда и приезжают туристы – в Чернобыль, проехав 120 км (75 миль) из Киева до района, где они могут увидеть памятники жертвам и заброшенным деревням и пообедать в единственном ресторане. Затем их доставляют к четвертому реактору, который с 2017 года покрыт огромным металлическим куполом высотой 105 метров , укрывая место взрыва и остатки здания. День заканчивается прогулкой по Припяти.

«Многие люди приходят сюда, они задают много вопросов о телешоу, обо всех событиях. Людям становится все более и более интересно», – говорят экскурсоводы.

Когда Крейг Мазин, создатель мини-сериала «Чернобыль», приехал сюда перед написанием сценария, он сказал о своем опыте: «Я не религиозный человек, но он настолько религиозен, насколько я когда-либо чувствовал».

«Ходить там, где они ходили, было так странно, и, находясь под той же частью неба неба, вы начинаете чувствовать себя немного ближе, в некотором смысле, к тому, кем они были», – сказал он подкасту HBO.

Гости из зарубежных стран убеждены, что количество интересующихся значительно увеличится благодаря сериалу. Но сразу же подчеркивают: рост количества туристов может иметь обратную сторону – место трагедии может превратиться в обычный туристический объект.

Источник: ZN.ua

  • 186
  • 06.06.2019 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода