Предложение Кучмы не стрелять в ответ – подготовка капитуляции Украины

Читати цю новину російською мовою
Предложение Кучмы не стрелять в ответ – подготовка капитуляции Украины
Предложения Леонида Кучмы не отвечать на провокационные обстрелы террористов на Донбассе, а также отменить экономическую блокаду ОРДЛО, является реализацией плана Кремля по капитуляции Украины.

Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал политолог Виктор Каспрук.

По мнению эксперта, последнее заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске является попыткой сторон «начать договариваться договариваться». При этом аналитик раскритиковал предложение главы украинской делегации на переговорах Леонида Кучмы ввести режим прекращения огня и не отвечать на провокационные обстрелы боевиков, которые ведутся с гражданских объектов на временно оккупированных территориях.

Виктор Каспрук
политолог

«Леонид Кучма, который не служил в армии и не имеет отношения к военному делу, не понимает, что если силы ООС перестанут стрелять в ответ, то оккупанты просто начнут расстреливать украинских военных, как в «тире». Это начало бестолковой политики капитуляции, которой действующая власть хочет прикрыться перед своим электоратом, чтобы продемонстрировать, что она что-то начинает делать для прекращения войны. С агрессором невозможно договориться, если сам агрессор не хочет договариваться. Поэтому необходимо искать кардинально иные подходы. Мне кажется, что те несколько тысяч воинов, которые принимали участие в АТО, никогда не допустят, чтобы Украина так легко могла сдаться, когда для этого нет никаких объективных причин»

Предложение Леонида Кучмы отменить экономическую блокаду ОРДЛО, политолог считает стремлением новой власти реализовать план Владимира Путина еще пятилетней давности.

«Отмена экономической блокады ОРДЛО – это реализация плана Кремля по капитуляции Украины. Все последние пять лет в переговорах ТКГ продвигался план Путина, просто он формулировался другими словами и терминами, каждый раз подавался якобы в виде новых предложений. Договориться с Россией можно только на ее условиях. Если Украина хочет капитулировать, а затем снова отдавать российским захватчикам область за областью, тогда предложение Кучмы – это лучший путь и именно для этого его назначили на нынешнюю должность. Однако большинство украинских патриотов этого не допустят. Единственное, что Украине придется заплатить гораздо большими жертвами, чем во времена Евромайдана и это будут трагические последствия последних президентских выборов. К сожалению украинское общество оказалось не готовым к реальному пониманию, что нам предлагает эта история и что мы должны сделать для сохранения независимого государства. Договариваться с Россией можно на равных, а договариваться с позиции меньшинства означает, что через несколько лет, страна утратит признаки государственности»

— Виктор Каспрук,
политолог

Эксперт также убежден, что Минский формат мирных переговоров по Донбассу был актуальным в 2014-2015 годах, когда удалось приостановить продвижение российских войск на территорию Украины. На сегодняшний день, считает аналитик, переговоры необходимо переформатировать и расширить.

«За последнюю неделю Россия активизировала боевые действия на Донбассе. Агрессор в который раз пытается склонить нас к миру, убивая украинских военных. Переговоры в Минске следует заканчивать – Беларусь нашпигована агентами ФСБ РФ и украинская сторона будет вынужденно сдавать национальные интересы. Предложение Италии присоединиться к минским переговорам ради их «оживления», ничего не даст. Нужны другие переговорные площадки – Варшава или Вильнюс. Кроме Франции и Германии, к переговорам должны присоединиться США и Великобритания, как страны-гаранты Украины по Будапештскому меморандуму. Только в таком формате диалог получит новый импульс. Если же этого не произойдет, Украина будет «ходить кругами» и терять людей, а политическая и экономическая ситуация будет только ухудшаться»

— Виктор Каспрук,
политолог

Источник: UA.News

  • 230
  • 07.06.2019 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода