«Нафтогаз » отверг предложение «Газпрома» о скидке на газ

Читати цю новину російською мовою
«Нафтогаз » отверг предложение «Газпрома» о скидке на газ
Об этом сообщил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, комментируя предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера.

«Эти все хороводы с Бойко и Медведчуком – это попытка найти себе власть имущих в Украине, которые из-за своей коррумпированности и некомпетентности сделали бы то, что хочет Россия, вопреки интересам Украины. Для электората Бойко и Медведчука могу прямо сказать: нам это тоже предлагали, мы отказались, потому что это невыгодно Украине. Мне лично, как главе делегации Нафтогаза на двусторонних переговорах с Газпромом, это предлагал Газпром. Так что ничего уникального в предложениях Бойко и Медведчуку нет, никакой «дешевый газ» из России они не привезут», – написал Витренко.

По его словам, на самом деле никакой скидки от «Газпрома» не существует.

«Сначала они завышают цену на 100% от справедливой рыночной цены, а затем дают «скидку» в 24%. Это на кого рассчитано», – отметил Витренко.

Он добавил, что «Нафтогаз» еще год пробовал возобновить закупку российского газа в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража, но «Газпром» решил не выполнять свои контрактные обязательства.

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в свою очередь сообщил, что арбитраж обязал россиян продавать газ в первом квартале по $300, а во втором – за $221. «Но делать это они почему-то отказываются. Вместо этого мы покупаем газ в Европе существенно дешевле: в первом квартале – по $259, во 2 квартале – по $212, июльская цена – $178″, – написал Коболев.

Он добавил, что условием для «снижки» со стороны Украины должен будет стать прощение долга «Газпрому», отказ от арбитражей и от применения европейских правил в газовой сфере.

«Мы всегда готовы к переговорам, но исключительно в трехстороннем формате, любые новые контракты должны заключаться на основе европейских норм и с уважением к решениям международных арбитражей», – написал Коболев.

Напомним, что сейчас Украина импортирует газ только на западной границе.

Миллер сделал предложение о скидке на газ 7 июня на встрече с Юрием Бойко и Виктором Медведчуком.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 08.06.2019 03:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода