Конституционный суд Молдовы обязал президента распустить парламент

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд Молдовы обязал президента распустить парламент
Решение последовало после того, как президент Игорь Додон заявил, что правящую коалицию и новое правительство в стране создать не удалось.

Президент Молдовы обязан распустить парламент и назначить дату досрочных выборов, если в течение трех месяцев после утверждения результатов выборов парламент не смог сформировать новое правительство. Такое решение вынес в пятницу Конституционный суд Молдовы, пишет «Интерфакс-Украина».

Конституционный суд утвердил мандаты депутатов нынешнего парламента 9 марта. Из решения Конституционного суда следует, что если парламент не смог утвердить правительство до 9 июня, то начиная с 10 июня президент может подписать указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов.

Решение КС последовало через несколько минут после того, как президент Игорь Додон заявил, что правящую коалицию и новое правительство в стране создать не удалось. Он обещал еще раз обратиться в КС, чтобы утвердить решение о роспуске парламента.

Напомним, парламентские выборы в Молдове прошли 24 февраля 2019 года по смешанной системе: 50 депутатов избрали по партийным спискам, 51 – по мажоритарным округам.

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 08.06.2019 06:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода