Найдены следы загадочных предков человека

Читати цю новину російською мовою
Найдены следы загадочных предков человека
Останки были найдены при исследовании археологического памятника около реки Яны.

Международная группа ученых обнаружила два детских молочных зуба, которые принадлежали древним людям, жившим во времена последней ледниковой эпохи на северо-востоке Сибири. Исследователи отнесли их к ранее неизвестной группе, названной древними северными сибиряками.

Останки были найдены при исследовании археологического памятника около реки Яны, который содержит более 2500 артефактов из костей животных, а также каменные орудия и другие следы обитания человека. Специалисты проанализировали ДНК, извлеченную из зубов, возраст которых оценивается в 31 тысячу лет. Оказалось, что древние сибиряки были генетически связаны с европейцами и коренными американцами и мигрировали из Западной Евразии.

Ученые считают, что эта группа людей возникла одновременно с тем, как разделились линии азиатов и европейцев. Сибиряки быстро адаптировались к суровым условиям. Численность людей на древней стоянке достигала примерно 40, а общая популяция — около 500. Они не практиковали близкородственное скрещивание в отличие от стремительно исчезавших в то время неандертальцев.

Древние северные сибиряки определили мозаичный генетический облик современных людей, населявших обширную территорию в северной части Евразии и Северной и Южной Америке. По словам ученых, они являются «недостающим звеном» в истории происхождения коренных американцев.

Источник: Хроника

  • 1747
  • 09.06.2019 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода