Евросоюз признал новое правительство Молдовы легитимным

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз признал новое правительство Молдовы легитимным
Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини и европейского комиссара Йоханнеса Хана.

Европейский союз положительно воспринимает принятые парламентом Молдовы решения, готов работать с новым правительством и считает его легитимным.

Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини и европейского комиссара Йоханнеса Хана «О политической ситуации в Республике Молдова», передает Интерфакс-Украина.

«Европейский союз положительно воспринимает решения, принятые в субботу парламентом Республики Молдова, в том числе о формировании правящей коалиции. Европейский союз готов работать с демократически легитимным правительством на основе взаимной приверженности реформам и основным принципам, закрепленным в нашем Соглашении об ассоциации», – говорится в документе.

Высокопоставленные представители ЕС подчеркивают, что «уважение верховенства закона и демократии должно оставаться основой наших отношений».

«Это также, прежде всего, ожидают и заслуживают граждане Республики Молдова. В свете событий, последовавших за решениями, принятыми вчера парламентом Молдавии, Европейский союз решительно повторяет свой призыв к спокойствию и сдержанности. Диалог между демократически избранными представителями должен оставаться ключом к поиску решения нынешнего политического кризиса», – подчеркивается в заявлении.

Напомним, Конституционный суд Молдовы, который считается подконтрольным миллиардеру Владимиру Плахотнюку, 9 июня отстранил президента Игоря Додона и передал его полномочия экс-премьеру Павлу Филипу из команды Плахотнюка.

Ранее Додон отказался выполнить решение Конституционного суда и распустить парламент, поскольку в течение 90 дней после выборов не удалось сформировать правительство. После чего Партия социалистов и проевропейский блок ACUM объединились, сформировав новое правительство. Однако КС объявил действия парламента неконституционными, а лидер Демпартии Плахотнюк – узурпацией власти.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 10.06.2019 02:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода