На чем летает Владимир Зеленский

Читати цю новину російською мовою
На чем летает Владимир Зеленский
Каждый президент, после избрания на должность, получит в распоряжение собственный флот. Сейчас парк Государственного авиа предприятия "Украина" обслуживает потребности высших должностных лиц государства.

Владимиру Зеленскому достался достаточно современный флот, лишенный техники советского прошлого Ил-62 и Ту-134, на которых приходилось летать некоторым его предшественникам.

Флот ГАП «Украина» состоит из трех самолетов и одного вертолета, все воздушные суда находятся в собственности предприятия, сообщили в Avianews.

Какие воздушные суда входят в президентский флот:

• Airbus A319-115.
• Ан-148-100В.
• Ан-74ТК-300Д.
• Ми-8МТВ-1.

Все они выпущены не позднее 2001 года.

Airbus A319

Корпоративная версия самолета A319 входит в массовое семейство авиалайнеров европейского производства A320. Самолет можно использовать для длительных перелетов, например, для визита в Америку. На борт можно брать десятки людей.


Самолет A319

Авиалайнер заказали за счет государственного бюджета во времена каденции Виктора Ющенко, однако воспользоваться им смог уже его преемник – Виктор Янукович. И хотя самолет выпустили в 2007 году, долгое время внутри воздушного судна устанавливали специальный салон.

В сети ходили слухи о невиданной роскоши авиалайнера, якобы он оснащен кабинетом, залом для переговоров, спальней и ванной комнатой. В пресс-службе Виктора Януковича эту информацию опровергли и опубликовали фото салона самолета, однако на фотографиях было видно только небольшую часть интерьера.

Пятый президент Петр Порошенко использовал авиалайнер не только для дальних перелетов, но и для путешествий по Украине. Например, на A319 он летал из Киева в Винницу.


Порошенко летал на президентском самолете из Киева в Винницу

А действующий гарант Владимир Зеленский впервые полетел на президентском самолете 4 июня 2019 года в свой первый зарубежный визит в Брюссель.

Ан-148-100В


Самолет Ан-148-100В

В последние месяцы Ан-148 использовался для выполнения внутренних перелетов по Украине. Этот авиалайнер собран в 2011 году на заводе в Киеве. Сначала он был в составе «Авиалиний Антонова» и выполнял рейсы МАУ. Однако 26 июня 2013 года правительство Украины своим распоряжением передало два серийных Ан-148 в ГАП «Украина».

Проект предусматривал изменение планирования авиалайнеров, чтобы те могли перевозить 66 пассажиров. Сейчас в Государственном реестре гражданских воздушных судов числится только один Ан-148, судьба второго самолета неизвестна. 29 мая 2019 года Владимир Зеленский отправился на Ан-148 из Борисполя во Львов, чтобы посетить шахту «Лесная» в Сокольском районе Львовской области, где в результате аварии погибли двое горняков.

Ан-74ТК-300Д

Ан-74ТК-300Д редко используется для перевозки президента или других высших чинов государства. Регистрация авиалайнера имеет интересную историю. Самолет изготовлен во время президентства Леонида Кучмы и сначала получил регистрацию, состоящую из инициалов UR-LDK. При Викторе Ющенко регистрацию поменяли на инициалы нового президента – UR-YVA, а при Викторе Януковиче авиалайнеру присвоили нейтральную регистрацию UR-AWB.


Самолет Ан-74ТК-300Д

За последние три месяца воздушное судно использовалось один раз – 6 июня Владимир Зеленский направил самолет в Тбилиси с целью забрать 10 детей семьи Сусляков.

Ми-8МТВ-1


Вертолет Ми-8МТВ-1

Единственный вертолет в президентской флотилии представляет из себя модернизированную версию Ми-8. Известно, что 17 января 2019 годаПетр Порошенко посетил Житомир в рамках тура в поддержку получения Православной церковью Украины томоса об автокефалии.

Источник: 24tv.ua

  • 433
  • 11.06.2019 07:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода