Цены на газ в Украине колеблются слишком сильно – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Цены на газ в Украине колеблются слишком сильно – эксперт
Специалист объяснил, как формируется внутренняя стоимость голубого топлива.

Сейчас цены на газ в Украине зависят от цен на спотовом рынке. Эти котировки намного выше, чем по среднесрочным и долгосрочным контрактам, и чересчур изменчивы. На биржах цена на газ напрямую зависит от спроса на него. Поэтому в теплое время года, когда потребность в нем минимальна, газ в Украине стоит дешево. А ближе к отопительному сезону тарифы в Украине начинают расти. Об этом сайту «Сегодня» рассказал эксперт нефтегазового рынка, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Цены на газ для населения у нас привязаны к спотовому рынку, причем определяются по ретроспективе, привязаны к прошлому месяцу. Ниже всего цена на спотовом рынке после отопительного сезона и в начале лета. Потом компании начинают формировать запасы, и естественно, что спрос понемногу увеличивается. Пиковый спрос идет где-то с октября. Поэтому цены в начале отопительного сезона намного выше», – говорит Рябцев.

При этом с января 2020 года тариф на газ уже будет зависеть от цен на мировых рынках. Такое новшество ожидает украинцев по условиям соглашения с МВФ.

Источник: Сегодня

  • 66
  • 12.06.2019 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода