Ученые обнаружили рыбу, не умеющую дышать под водой

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили рыбу, не умеющую дышать под водой
Рыбы, как и человек, нуждаются в кислороде.

Но в отличии он нас, большинство видов рыб втягивают воду, содержащую кислород, в рот и прокачивают ее через жаберные камеры, а затем выталкивают ее из жаберных щелей.

Но ученые обнаружили вид рыб, которые задерживают в своих жаберных камерах воду и могут удерживать ее там до четырех минут, сообщает Naked Science.

Эта рыба относится к виду Chaunax endeavouri. Их также называют рыбой-гробом. Ученые сняли на видео несколько особей этого вида в разных частях Атлантического и Тихого океанов.

Наблюдая за рыбами, исследователи не заметили никаких явных признаков вдоха или выдоха в течение нескольких минут.

Оказалось, Chaunax endeavouri запасает воду в своих жаберных камерах и раздувает их. Затем, когда весь кислород из запасенной воды израсходовался, рыба выпускает воду. При этом объем ее тела может сокращаться на 30%.

Но зачем они это делают? Исследователи предполагают, что задержка дыхания на длительные отрезки времени может помочь Chaunax endeavouri сохранить энергию, которую они в противном случае использовали бы для активного перекачивания воды.

Раздувание до такого массивного размера может служить и предупреждением для потенциальных хищников.

Получить видео, на которых запечатлены особи рыбы-гроба, ученым удалось с помощью дистанционно управляемых зондов Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Источник: Хвыля

  • 2170
  • 12.06.2019 19:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода