Как безвиз повлиял на путешествия украинцев в Европу

Читати цю новину російською мовою
Как безвиз повлиял на путешествия украинцев в Европу
За два года 3 млн человек воспользовались безвизом, а количество отказов во въездах - на уровне доли процента.

Но усилил ли такой режим эмиграцию?

17 мая 2017. Петр Порошенко в Страсбурге подписывает соглашение о безвизовом режиме. Уже через 21 день, в июне, документ вступает в силу, и украинцы путешествуют в Шенгенскую зону, не оформляя лишние разрешения.

Два года спустя VoxCheck собрал мифы о безвизе и исследовал, как на самом деле упрощенное пересечение границы повлияло на путешествия украинцев.

«Пускать в Европу будут не всех!»

Истории о том, что с безвизом путешествовать будет еще сложнее, чем без него, часто подогревали скептики подписания соглашения. Мол, отказывать во въезде будут многим, и документов с собой придется возить еще больше.

Новые обороты такие истории набрали в прошлом году, после нововведений Европейского союза.

Европа ввела новые правила безвиза. Теперь, если вы по биометрическим паспорта, и у вас имеется визы. Если виза, у вас все в порядке, едьте себе, как раньше. Теперь если у вас безвиз, то никакого безвиза уже нет. Есть предварительно теперь, за 7 дней, надо заполнить электронную анкету, <…> отправить в Европейскую такую общую (базу), и они тебе говорят: «Да» или «Нет». И еще заплати за это $7

Вадим Рабинович, председатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», 44: 49-45: 10; 45: 16-45: 22

То, о чем говорит Вадим Рабинович – это законопроект о внедрении европейской системы авторизации и информации о путешествиях (ETIAS) для стран, не входящих в Шенгенскую зону. Эта система призвана повысить уровень безопасности в странах Шенгена. Концепцию ETIAS разрабатывали еще до введения безвизового режима с Украиной, и по планам система начнет действовать в 2020-2021 годах. Ожидается, что регистрация будет занимать до четырех суток, но обычно подобные системы (например, ESTA для США) предоставляют мгновенный разрешение на въезд – конечно, если вы не относитесь к группе риска. Плата за регистрацию действительно составит 7 евро, а разрешение на въезд будет действовать три года.

Как же безвиз работает сейчас?

Безвизовый режим позволяет краткосрочное пребывание в странах Шенгенской зоны – суммарно количество дней в Шенгене не должен превышать 90 дней в течение последних 180 дней – без дополнительного оформления визы. Гражданам необходимо иметь с собой полис медицинского страхования и, если вы собрались путешествовать через границу на авто, страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства. Кроме того, Министерство иностранных дел Украины просит украинцев иметь с собой дополнительные документы, подтверждающие цель поездки, место проживания, наличие достаточных средств для пребывания за границей (это ориентировочно 50-100 евро в день на человека) и намерение вернуться в место проживания. Такими документами могут быть подтверждение бронирования отеля, приглашение друзей или родственников, обратные билеты и тому подобное.

На самом деле это тот же набор документов, что и до безвиза, просто теперь их не нужно носить в консульство и получать визу.

Но количество отказов на въезд увеличилось, – скажете вы.

И будете правы.

По данным европейского проекта Frontex отказов украинцам во въездах стало больше. В прошлом году в Европу не пустили 57593 украинцев. Почти 23 тысячи отказов были из-за невозможности подтвердить цель своей поездки. Еще 15,5 тыс. касались денег – украинцы не смогли подтвердить, что в ЕС им есть за что находиться. Еще 5 тыс. отказов – из-за превышения срока пребывания в Шенгенской зоне. Один человек мог получить отказ по нескольким причинам.

Но в действительности количество украинцев, которых европейцы не пропустили через границу, заметно возросла лишь в абсолютных числах. А вот в процентах от всех путешественников рост минимальный, и оно ни разу не превышало даже половины процента. Посмотрите на количество пересечений украинской границы: она растет ежегодно. А, следовательно, увеличивается выборка, в которой могут быть нарушители.

безв

«Ну и кому этот безвиз нужен? Украинцы бедные»

Еще перед подписанием соглашения о безвизе среди украинцев использовался миф: такой режим – это, конечно, хорошо, но ездить за границу не будет кому из-за бедности украинцев. Такие тезисы живо подогревали политики на телеэфирах. Вот, например, такую ложку дегтя в свое приветствие с безвизом подбрасывала Юлия Тимошенко 2 года назад на телеканале ZiK:

Даже тот выстраданный безвиз, который мы имеем, им может воспользоваться максимум 10-15% людей в Украине. И это показывают социологические исследования. А украинский народ доведен до такого предела бедности, что мы вошли в десятку беднейших стран мира

Юлия Тимошенко, лидер ВО «Батькивщина», 0.39 – 0.59

Юрий Бойко, на тот момент депутат фракции «Оппозиционного блока» в парламенте, также не обошел тезис о «бедности украинцев» стороной. Так, в интервью 112 каналу он заявлял:

60% населения нашего находятся за чертой бедности, это данные ООН. Людям не то что ехать с туристической путевкой, им уже по стране некуда ехать

Юрий Бойко, народный депутат Украины 8 созыва, внефракционный, 15.30 – 15.38

Так правда ли, что в Европу ездить некому? Согласно годовому отчету Frontex, с введением безвизового режима в течение первых трех месяцев количество украинцев, которые пересекли границу со странами Шенгена, увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего (2016) года.

Количество пользователей безвиза в Украине ежегодно растет. В 2017 году, когда безвизовых действовал только полгода, по данным Государственной пограничной службы этим режимом воспользовались 380 тыс. украинцев. В 2018 границу с Европой без виз пересекли 1,9 миллиона украинцев. Всего за 2 года Европу по безвизовых посетили 3 млн украинцев, сообщили в ГПСУ. Возможно, на фоне всего населения Украины (42 млн) эта цифра действительно небольшая.

И здесь следует помнить, что ГПС считает безвизовые поездки только по «чистым» паспортам – тем, в которых нет других действительных отметок. То есть, если вы сделали себе биометрический паспорт к безвизову и оформляли мультивизу для поездок, то скорее всего вас не будут считать «безвизовым путешественником» – вплоть до истечения срока действия визы.

Всего же украинцы ездят в Европу немало. Так, в прошлом году в страны ЕС украинцы ездили 17,5 млн раз, поэтому потенциальных пользователей безвиза значительно больше.

безв1

Что насчет денег? В Нацбанке посчитали, что в прошлом году украинцы потратили на зарубежные поездки $7,8 млрд, из которых более $5,9 млрд именно в Евросоюз. То есть в среднем один украинский путешественник в ЕС тратил более $300 за зарубежную поездку.

«Да поуезжают все с этим безвизом из страны»

То есть украинцы все-таки пересекают европейскую границу. Но возвращаются ли? Ростом эмиграции из страны из-за безвизового режима пугал тот же Юрий Бойко:

Теперь власти стоит серьезно задуматься над созданием новых рабочих мест. Ведь есть опасность, что украинцы – особенно молодежь, – которые поедут в Европу, там могут просто остаться», – говорил в комментарии «Украинским новостям.

Юрий Бойко, народный депутат Украины 8 созыва, внефракционный

Этот тезис часто подхватывали в соцсетях и повторяли эксперты многочисленных политических шоу.

Здесь докопаться до правды немного сложнее, ведь количество мигрантов посчитать не так просто. Данные о постоянной эмиграции, как правило, включают всех людей, которые родились в Украине, а живут в другой стране. В том числе тех, кто переехал в другие республики СССР еще до распада.

Точных данных о временной трудовой миграции также нет.

Во-первых, она имеет сезонный характер: часть людей вовлечена в сельскохозяйственные работы и ездит работать «на клубнику». Во втором полугодии 2018 опрос польского рекрутингового агентства Personnel Service показал, что более половины украинских работников работали в Польше в течение 1-3 месяцев, почти треть – в течение 3-6 месяцев. Более 35% украинцев приезжали более трех раз. То есть количество трудовых мигрантов в различные периоды года будет разным.

Во-вторых, такие мигранты обычно не снимаются с регистрации в Украине, поэтому их количество подсчитывают очень приблизительно, чаще всего – по опросам в домохозяйствах.

Проблемы есть и в том, что различные организации оперируют разным определением слова «мигрант», потому и подсчеты могут быть разными.

Всего по данным Госстата, приведенным в исследовании Центра экономической стратегии (ст. 36), трудовая миграция в 2017 году, после введения безвиза выросла примерно на 10% по сравнению с 2012 годом.

Но из-за названных проблем данные Государственной службы статистики по трудовой миграции неточны.

Так, по оценкам Центра экономической стратегии (ст. 16) количество трудовых мигрантов достигает 4 млн человек, причем одномоментно за пределами страны может находиться около 2,6-2,7 млн человек. Немного большую вилку в оценках дает Международный валютный фонд – 2-3 млн трудовых мигрантов.

К схожим выводам пришла и преподаватель Киевской школы экономики, старший экономист Анна Вахитова. По ее оценкам 2,5 млн – или каждый десятый взрослый украинец – работают за рубежом. Но такое количество эмигрантов, говорит исследовательница, не только с учетом безвиза, но и из-за войны и агрессивную политику Польши по привлечению украинцев на работу.

Вывод

Несмотря на политический популизм и «запугивания», цифры говорят сами за себя: с момента безвиза все больше украинцев ездят за границу. Этому способствуют и большая осведомленность об условиях пересечения границы, и либерализация этого пересечения, а также развитие пассажирской авиации в стране. Конечно, нельзя исключать проблему трудовой миграции, которая актуальна, хотя и не в таких масштабах, как описывают украинские политики. Однако, визовый режим не мешал гражданам Украины легально или нелегально работать в других странах. Для того, чтобы украинцы оставались здесь, нужен экономический рост, который будет увеличивать реальные доходы населения. А высокие темпы экономического роста может обеспечить государственная политика, которая хотя бы не будет мешать развитию бизнеса.

Источник: Trust

  • 2917
  • 13.06.2019 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода