Исследование: к 2040 году 60% мяса будет не животного происхождения

Читати цю новину російською мовою
Исследование: к 2040 году 60% мяса будет не животного происхождения
Ученые предсказывают массовый переход на "выращенные в пробирке" альтернативы мясу.

Новое исследование показало, что к 2040 году 60% мяса, которое мы едим, будет не животного происхождения. Вместо этого, ученые предсказывают массовый переход на «выращенные в пробирке» альтернативы мясу или продукты растительного происхождения, пишет Euronews.

«Промышленное производство мяса пользуется плохой репутацией, а животноводческая отрасль рассматривается многими как ненужное зло», – говорится в отчете консалтинговой компании AT Kearney.

«Новые биотехнологические методы в корне изменят не только мясную, но и всю пищевую промышленность, поскольку такие продукты, как молоко, яичный белок, желатин и рыба, тоже могут быть созданы с использованием аналогичных технологий».

Компании уже выпускают гамбургеры, которые выглядят, имеют вкус и ощущаются как мясо, но не содержат мяса вообще.

«Искусственное мясо получают, не убивая животных, а просто делая небольшую биопсию, т.е. отбор ткани», – объясняет Джонатан Бримхар, ведущий инженер Mosa Meat, голландской компании, которая изготовила свой первый лабораторный мясной бургер еще в 2013 году.

Из биопсии – небольшого кусочка ткани – рабочие лаборатории извлекают стволовые клетки, которые используются для выращивания миллионов себе подобных, а затем используются для создания мышечной и жировой ткани, которые и составляют стейк.

Когда вы будете готовить выращенное в лаборатории мясо, «оно будет пахнуть точно так же, как и обычное мясо, оно будет иметь тот же вкус», – Бримхар сказал в интервью Euronews.

По мере того как потребители все больше осознают серьезное воздействие промышленного производства мяса на окружающую среду и больше заботятся о благополучии животных, такие компании, как Mosa Meat и Beyond Meat, надеются на хорошие прибыли.

Бримхард надеется, что когда люди лучше поймут суть новой технологии, искусственное мясо станет более привлекательным для широкой публики.

Источник: Lenta.ua

  • 136
  • 15.06.2019 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода