В Киеве прошел «Конопляный марш свободы»

Читати цю новину російською мовою
В Киеве прошел «Конопляный марш свободы»
Под Верховной Радой требовали легализовать медицинский каннабис.

15 июня в Киеве около сотни человек устроили акцию «Конопляный марш свободы». Участники пришли к зданию Верховной Рады с флагами, баннерами и плакатами. Они требовали от властей легализовать медицинский каннабис, сообщил Информатор с места событий.

«Конопляный марш свободы» начался в полдень, а его слоганом стала фраза «Медицинский каннабис – наше право». Участники акции требовали внимания и готовности политических партий отстаивать права людей на жизнь и защиту своего здоровья.

Активисты подготовили петицию, которая за короткий срок набрала более 25 тысяч подписей. В ней требуется утвердить законопроект №10313 «Об обеспечении фундаментального права человека на жизнь». Он должен урегулировать использование конопли в медицине и науке. По данным МОЗ Украины, легализации медицинского каннабиса ждут свыше двух миллионов граждан, страдающих от хронических болей и других расстройств.

Акцию инициировали общественные организации «МОСТ», «Афина. Женщины против рака», «Украинская ассоциация медицинского каннабиса» и политическая партия «Демократическая сокира». Они подчеркнули, что выступают не за использование марихуаны в повседневной жизни здоровых людей для удовольствия и расслабления. Зато требуют справедливости в отношении людей с серьезными проблемами здоровья.

По словам участников марша, каннабис помогает при онкозаболеваниях, лечении хронической боли, эпилепсии, анорексии, посттравматического синдрома, заболеваний иммунной системы, артрита и ревматизма, астмы, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, хореи Гетингтона, герпеса, язв, потери веса при СПИДе, диабетической нейропатии, различных формах склероза и других болезнях.

Вместе с этим, на «Конопляном марше» были и те, кто требовал не просто легализации, а полной декриминализации марихуаны. Организаторы марша открестились от таких, но отметили, что даже те, кто курят марихуану для удовольствия, все равно получают вреда в разы меньше чем те, кто, к примеру, употребляет алкоголь.

Источник: Знай

  • 258
  • 16.06.2019 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода