Британия отправит морских пехотинцев в Персидский залив

Читати цю новину російською мовою
Британия отправит морских пехотинцев в Персидский залив
Для защиты своих военных кораблей в Персидском заливе Великобритания готовится направить около 100 морских пехотинцев.

“Подразделение морской пехоты из 42-го батальона специального назначения сформирует группу быстрого реагирования, которая будет действовать на британских кораблях, патрулирующих залив”, – сообщила газета Sunday Times, ссылаясь на источники из числа военных.

Издание отмечает, что решение о направлении в регион морских пехотинцев было принято в «условиях, когда Иран и западные страны близки к конфликту».

Напомним, 13 июня два танкера в Оманском заливе подверглись атакам. Цены на нефть после того, как стало известно о произошедшем в, выросли на 4%.

США обвинили в нападении Иран, Великобритания согласилась с их оценками.

Британские власти полагают, что ответственность за нападения на два танкера в Оманском заливе несет иранский Корпус Стражей Исламской революции, говорилось в распространенном ранее заявлении британского МИД.

Кроме этого, МИД Великобритании возложил ответственность на Тегеран за инциденты, произошедшие в мае с четырьмя танкерами с нефтью, предназначенной для экспорта в США. По выводам экспертов, они были подорваны минами. Взрывные устройства установили боевые водолазы неназванного иностранного государства.

Иранская сторона решительно отвергает выдвигаемые против нее обвинения, накануне МИД Ирана заявил британском послу в Тегеране протест.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 17.06.2019 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода