Митрополит Епифаний рассказал о причине конфликта с Филаретом

Читати цю новину російською мовою
Митрополит Епифаний рассказал о причине конфликта с Филаретом
Почетный патриарх Филарет хочет быть единственным бенефициаром Православной церкви Украины, заявил митрополит Епифаний в эфире "Радио НВ".

«После объединительного Собора и после получения томоса у нас обнаружились определенные различия в будущем видении развития единой поместной православной церкви, по поводу модели управления церковью, которая объединилась», – сообщил митрополит Епифаний.

По его словам, так называемым акционером томоса является не какое-то определенное лицо, а украинский народ.

«Но сейчас мы видим, что одним единственным бенефициаром хочет быть одна определенная личность, определенным одним акционером. Но мы хотим, чтобы эта церковь в будущем руководилась соборно, а не единолично. [...] К сожалению, определенные властные амбиции со стороны почетного патриарха Филарета хотят разрушить все столетние надежды украинского народа иметь свою поместную православную церковь», – добавил предстоятель.

Напомним, почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что не принимает томос Вселенского патриарха Варфоломея, поскольку до получения не был ознакомлен с его содержанием.

3 июня владыка Филарет созвал экстренное совещание клириков Киевской епархии ПЦУ. Согласно данным СМИ, на совещании он анонсировал проведение Поместного собора, который восстановит УПЦ КП.

24 мая Священный синод ПЦУ выразил полную поддержку митрополиту Киевскому Епифанию и отказался поддержать требования почетного матриарха Филарета относительно изменений устава церкви.

По словам митрополита Епифания, ПЦУ и в дальнейшем будет выполнять условия томоса.

14 мая владыка Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом.

Источник: Власти.нет

  • 425
  • 17.06.2019 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода