Жителей Белоруссии перестали пускать в зону отчуждения

Читати цю новину російською мовою
Жителей Белоруссии перестали пускать в зону отчуждения
Официального объявления о запрете въезда в зону отчуждения не было.

Спрос на экскурсии в зону отчуждения и на ЧАЭС резко вырос среди белорусов, однако въезд на данную территорию им запрещен. Об этом сообщает Interfax.by со ссылкой на туроператоров.

«Запросов очень много стало (на экскурсии в зону – прим.), по крайней мере, в Беларуси: ежедневно обращаются до 20-30 человек. Однако граждане Беларуси сегодня в украинскую зону отчуждения въехать не могут, нам не подписывают программы. Спрос очень большой, но людям приходится отказывать, переносить. У меня в этом году перенесено уже шесть поездок. Люди ждут, записываем или в лист ожидания тех, кто готов ждать, и если ситуация урегулируется, поездка состоится, или просто отказываем», — рассказал предприниматель Петр Филон, который уже много лет организовывает экскурсии в Чернобыльскую зону.

При этом он отметил, что об официальном запрете никто не объявлял.

Успех сериала «Чернобыль» от HBO, который затрагивает тему самой страшной ядерной катастрофы в мире, вызвал всплеск интереса к Чернобыльской зоне. В туристических агентствах уже заявляют о 40-процентном росте бронирований англоязычных туров в зону ЧАЭС.

«Мини-сериал HBO отображает последствия взрыва, масштабную операцию по расчистке и последующие события, которым исполнилось уже 33 года. Неудачное испытание на безопасность на четвертом реакторе привело к аварии на Чернобыльской АЭС. Ядерное облако накрыло большую часть Европы», – говорится в материале одного из западных изданий.

Из Киева в Чернобыльскую зону съезжаются многие туристы, чтобы увидеть памятники жертвам и заброшенным деревням, а также пообедать в единственном ресторане. Затем туристов доставляют к четвертому реактору, который с 2017 года покрыт крупным металлическим куполом высотой 105 метров, укрывая место взрыва и остатки здания. День начинается прогулкой по заброшенному городу.

«Многие люди приходят сюда, они задают много вопросов о телешоу, обо всех событиях. Людям становится все более и более интересно», — говорят экскурсоводы.

Источник: Politeka

  • 155
  • 18.06.2019 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода