Германия требует продолжения транзита российского газа через Украину – спикер правительства ФРГ

Читати цю новину російською мовою
Германия требует продолжения транзита российского газа через Украину – спикер правительства ФРГ
Тему газопровода в Германии считают экономической, но с политическим и геополитическим подтекстом, отметил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Германия требует продолжения транзита российского газа в Европу через Украину. Об этом 17 июня на брифинге в Берлине заявил пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт, сообщает «Укринформ».

«С нашей точки зрения, продолжение роли Украины как транзитного государства является необходимостью. Мы этого требуем. В наших абсолютных интересах – и это наше требование – чтобы транзит был и в дальнейшем возможным», – сказал он.

Спикер отметил, что Германия активно поддерживает переговоры о продлении транзита, которые ведутся между Украиной, Россией и Европейским союзом.

Зайберт не исключил, что 18 июня тема транзита газа будет поднята на встрече Меркель с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Тему газопровода в Германии считают экономической, но с «политическим и геополитическим подтекстом», подчеркнул спикер немецкого правительства.

По словам заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, Украина предупредила Евросоюз о возможном газовом кризисе в начале 2020 года, связанном с отсутствием договора о транзите российского газа через украинскую газотранспортную систему.

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт. Глава «Газпрома» Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора о транзите газа 2009 года.

В НАК «Нафтогаз» заявили, что намерены предложить России принципиально новый контракт, согласно которому РФ будет транспортировать в ЕС через Украину 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

Новый раунд переговоров должен был пройти в мае, однако затем в российском правительстве сообщили, что он может состояться в сентябре или октябре 2019 года.

Источник: Гордон

  • 1076
  • 18.06.2019 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода