На встрече с Меркель Зеленский попросит продлить санкции против России

Читати цю новину російською мовою
На встрече с Меркель Зеленский попросит продлить санкции против России
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с канцлером ФРГ будет продолжать настаивать на продолжены санкций против России.

Об этом Зеленский рассказал в интервью изданию Bild, передает УНН.

Интервьюер напомнил президенту Украины о том, что его предшественник, Петр Порошенко, требовал от Германии в прошлом, чтобы поставки оружия были остановлены, а санкции были усилены против России. После этого он поставил вопрос о том, чего сам Зеленский хочет от этой встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Канцлер Меркель является сильной личностью с бесспорным авторитетом и огромным опытом. Украинцы надеются, что Ангела Меркель, как влиятельный европейский и мировой авторитет, поможет моей стране противостоять вызовам, с которыми мы сталкиваемся. Мы уверены, что политика санкций должна оставаться пока не будет восстановлена территориальная целостность и суверенитет Украины», – сказал украинский президент.

Он также добавил, что Украина будет нужна помощь со стороны Германии.

«Нам также понадобится помощь в проведении глубоких структурных реформ, которые мы начинаем. Мы также видим угрозы в энергетическом секторе через «Северный поток-2″, который нанесет вред энергетической безопасности Украины и Европы», – добавил он.

В частности, интервьюер добавил следующий вопрос «Премьер-министр Саксонии Кречмер встретился с Путиным и высказался за ослабление санкций (против России – ред). Как вы к этому относитесь?»

«Это не первый раз, когда обсуждаются вопросы отмены санкций в условиях продолжающейся войны. Скорее всего, этим посланникам следует напомнить, почему в первую очередь эти санкции были введены. Моя позиция понятна и проста. Только рычаги санкций могут освободить оккупированную территорию, восстановить нашу территориальную целостность и суверенитет, а также вернуть наш народ», – ответил Зеленский.

После этого, репортеры издания Bild задали вопрос о том, что «В Украине все еще умирают солдаты, потому, считаете ли вы, что санкции должны быть усилены?»

«Санкции – это дипломатический инструмент для достижения результатов, я имею в виду прекращения огня и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. Если этот инструмент не сработает, то механизм необходимо расширять», – резюмировал украинский президент.

Напомним, встреча президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель ожидается сегодня, 18 июня. Как сообщалось ранее, ожидается, что украинского лидера будут встречать с военными почестями.

Источник: Власти.нет

  • 297
  • 18.06.2019 07:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода