Россия игнорирует решение ЕСПЧ по Бекирову

Читати цю новину російською мовою
Россия игнорирует решение ЕСПЧ по Бекирову
Следователь отказывает в госпитализации крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого содержат в СИЗО Симферополя

Старший следователь крымского управления ФСБ России Иван Романец игнорирует решение Европейского суда по правам человека и отказывает в госпитализации крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого содержат в СИЗО Симферополя. Об этом сообщил адвокат Алексей Ладин.

Защита направила следователю ФСБ соответствующее ходатайство об исполнении решения ЕСПЧ в отношении Бекирова.

«Следователь пояснил, что не видит оснований для направления Бекирова в больницу. Отказ он мотивировал тем, что решение ЕСПЧ – это не решение, а письмо и оно надлежащим образом не заверено, а по официальным каналам никакой информации ему не поступало. Кроме того, он сослался на то, что Бекирова уже вывозили в больницу, где он по мнению следователей, прошел надлежащее медицинское обследование, по итогам которого есть заключение врачей о том, что Бекиров может содержаться в СИЗО», – рассказал адвокат.

Также он рассказал, что направил заявления на адрес уполномоченного по правам человека в Крыму и ее руководителю в Москве, руководству УФСБ оккупированного Крыма, директору ФСБ, министру юстиции, аппарату при президенте РФ.

«В этих заявлениях я прошу оказать содействие в реализации решения ЕСПЧ», – рассказал Ладин.

Он напомнил, что отказ следователей выполнять решение ЕСПЧ повлечет за собой нарушение других статей Конвенции о защите прав человека.

Согласно Правилу 39 регламента ЕСПЧ, которое было применено по отношению к Эдему Бекирову, власти России обязаны незамедлительно поместить его в больницу не тюремного типа.

Как сообщалось, суд в Крыму продлил арест тяжелобольному Эдему Бекирову до 12 августа. Следователь заявил, что следствие не располагает материалами, которые доказывали бы невозможность содержания Бекирова в СИЗО.

Источник: Власти.нет

  • 10
  • 18.06.2019 07:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода