В Израиле разработали «умную» бомбу, выбирающую цель

Читати цю новину російською мовою
В Израиле разработали «умную» бомбу, выбирающую цель
Особенность проектируемого снаряда – способность к самостоятельному выбору цели, заметили оружейники.

Израильская компания Rafael начала разработку планирующей авиационной бомбы с искусственным интеллектом – Spice 250. Об этом сообщило Defense News.

По заявленным данным, снаряд с помощью своей системы сможет выделять установленную цель среди других объектов самостоятельно. Первые пусковые испытания уже пройдены успешно.

Бомба пользуется базой данных для идентификации цели. В этой базе содержатся трехмерные модели объектов и алгоритмы, созданные обученными нейросетями.

Согласно заявлению разработчика, боеприпас обладает способностью к ориентированию по ландшафту, определять движимые и неподвижные элементы. В будущем его могут снабдить автоматическим выборов второстепенной цели в случае неспособности обнаружения основной.

Spice 250 способна поразить цель на расстоянии до сотни километров. Масса ее боевой части – 75 килограммов. Также у бомбы есть складное крыло, благодаря которому она планирует на цель.

В случае непредвиденной ситуации командование сможет отменить поражение цели за несколько секунд до ожидаемого удара или же перенацелить снаряд.

О ходе операции военнослужащие узнают с помощью телевизионного канала связи, через который транслируется полет вплоть до взрыва. Эти записи в дальнейшем предполагают использовать для «натаскивания» нейросети с целью повышения точности.

Источник: Lenta.ua

  • 144
  • 19.06.2019 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода