Мойка из стали vs мойка из камня. Какую кухонную мойку выбрать

Читати цю новину російською мовою
Мойка из стали vs мойка из камня. Какую кухонную мойку выбрать
Часто кухонная мойка становится предметом спора при ремонте.

Часто кухонная мойка становится предметом спора при ремонте. От размеров и материала напрямую зависят ее эксплуатационные свойства. Лидерами на рынке моек считают нержавеющую сталь и камень. Оба варианта достойные, но все же есть существенные отличия в характеристиках.

Из чего изготавливают кухонные мойки

Классическая мойка из нержавейки сделана из сплава металлов. Проверить качество сплава можно магнитом, он не должен притягиваться. Хорошее изделие содержит не менее 18% хрома и 10% никеля. Ширина листа варьируется от 0,4 до 1,2 мм. Чаша литая, есть отверстие для смесителя. Многим материал знаком по характерному серебристому блеску.

Плюсы нержавеющей стали:

  • Устойчивость к температурам — не боится кипятка и льда, резкого перепада, можно поставить горячую сковородку.
  • Не тускнеет и не ржавеет. Спустя 10 лет выглядит практически новой.
  • Ударопрочная. При падении нет сколов, редко бывают царапины от ножей, вилок.
  • Подходит для кухни в любом стиле, т.к. серебристый сочетается с любым цветом.
  • Вес до 4 кг.

Чем толще изделие, тем меньше оно шумит. Также удачно станет смеситель. Но сталь не лишена недостатков: струя сильно шумит, со временем материал впитывает грязь и запах. Многие отмечают скучный дизайн — только один цвет, глянцевое или матовое покрытие. Для такой мойки подходят не все чистящие средства.

Другой вид сантехники, мойка из искусственного камня, сделан из крошки и связующих материалов. В качестве «каменной» составляющей используют натуральный мрамор, гранит, кварцевый песок. Идеальное соотношение камня и акриловых смол (связки) 80% и 20%.

Такое изделие обойдется дороже любой нержавейки. Оно гигиеничное, долговечное при правильной эксплуатации. Достоинства:

  • Основное — поглощение шума воды, даже при большом напоре бесшумная.
  • Не впитывает посторонние запахи, отталкивает грязь.
  • Поверхность не страдает от острых ножей, упавшей тарелки.
  • Широкий выбор цвета, размера и формы.

Мойка на кухню из искусственного камня плохо переносит воздействие температуры. Нельзя ставить в нее горячую посуду. Существенными минусами считают сложный монтаж (не обойтись без специалистов) и высокую стоимость — в несколько раз выше нержавеющей стали. Если на ней появится скол, придется менять всю чашу. У моек серьезный вес — до 20 кг, что усложняет установку в разы. Довольно-таки большой каталог кухонных моек из обоих материалов представлен тут, в HomeMarket.

Несколько полезных советов, которые помогут выбрать между нержавейкой и камнем:

  1. Берите максимально прочные изделия в зависимости от частоты пользования. Если мойка работает 1 раз в день, то меньше риска повреждений. Поэтому можно остановиться на камне.
  2. Подходит ли изделие под кухню. Изысканный камень не смотрится в сдержанном минимализме, а нержавейка не впишется в прованский интерьер. К тому же, дизайн последней ограничен типом покрытия и формой.
  3. Если вы располагаете средствами, покупайте модели подороже. Хорошие нержавейки меньше шумят, более крепкие. Некоторые каменные мойки оснащены антибактериальным покрытием. Что дешевый гранит, что очень бюджетная нержавейка — не лучшие представители сантехники.
  4. Для временного пользования подходит нержавейка. Её просто снять без посторонней помощи. Каменную устанавливают на года, т.к. монтаж трудоемкий.

Также подумайте о размерах, наличии дополнительных чаш, крыльев и сушки для посуды. Ориентируйтесь и на площадь кухни: если места мало, вмещается только самое необходимое, то не стоит экспериментировать с громоздкими материалами. Прежде всего мойка должна быть надежной и упрощать бытовые задачи.

Источник: Власти.нет

  • 277
  • 20.06.2019 05:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода