В России началась кампания в защиту сестер Хачатурян

Читати цю новину російською мовою
В России началась кампания в защиту сестер Хачатурян
«Если девочек закроют, все жертвы будут считать, что закон на стороне агрессора»

В социальных сетях началась кампания в поддержку сестер Хачатурян — это три девушки, задержанные в прошлом году после убийства отца. Мужчина годами морально и физически издевался над дочерьми, и многие ожидали, что следствие будет снисходительно к девочкам. Но на прошлой неделе Следственный комитет предъявил им обвинение по статье «Убийство группой лиц по предварительному сговору», им грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы. Теперь в Москве готовятся одиночные пикеты в поддержку сестер, а в соцсетях активно обсуждают их дело.

От 8 до 20 лет тюрьмы, убийство по предварительному сговору — это одна из самых тяжких статей. Это при том, что биологические экспертизы подтвердили, что отец Михаил Хачатурян подвергал дочерей, в том числе несовершеннолетнюю Марию, физическому и сексуальному насилию.

Но это не повлияло на квалификацию обвинения. Изменился лишь мотив: «убийство из-за личной неприязни, обусловленной причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий». Адвокаты девочек называют это решение как минимум странным.

Алексей Липцер, адвокат Кристины Хачатурян: Это все очень странно выглядит, потому что постановление о привлечении в качестве обвиняемых Ангелины, Кристины выглядит следующим образом: описаны все чудовищные вещи, которые совершал отец. При этом следствие все равно делает вывод, что девочки действовали умышленно и спланировали совершение преступления. Версия защитников Ангелины с Марией о том, что девочки находились в состоянии необходимой обороны, в принципе игнорируется следствием, об этом речь даже не идет.

Защитники сестер надеялись на другую формулировку обвинения: превышение допустимой самообороны — из-за многолетних издевательств отца-тирана девушки находились в тяжелейшем эмоциональном состоянии, и на допросах в деталях рассказывали шокирующие вещи, которые происходили у них дома.
Причем следствие до прошлой недели шло навстречу защите — девочек осенью из-за давления общественности освободили из-под стражи, правда, запретили общаться друг с другом. Младшую из сестер Марию признали невменяемой, экспертиза признала факты насилия — и это есть в деле.

Адвокаты сестер Хачатурян 18 июня обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с жалобой на окончательную редакцию обвинения. Защитники сестер называют поведение следствия странным.

Алена Попова, соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия, юрист: То, что происходит с сестрами Хачатурян, в принципе закономерно, потому что что-то такое было с Хачатуряном при жизни на местном уровне, что дело не хотели открывать сами правоохранители. У меня ощущение, что он просто состоял в группировке, которую кто-то крышует, и эти кто-то не хотели, чтобы вылезла вся эта информация.
Сейчас активистки планируют согласовать марш сестер — в защиту жертв домашнего насилия, с призывами освободить Ангелину, Марию и Кристину Хачатурян и принять наконец закон о домашнем насилии.

Источник: «Дождь»

  • 1563
  • 21.06.2019 06:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода