«Жить стало тяжелее». Семнадцатая «Прямая линия» с Владимиром Путиным

Читати цю новину російською мовою
«Жить стало тяжелее». Семнадцатая «Прямая линия» с Владимиром Путиным
Президент Владимир Путин в 17-й раз провел «Прямую линию». В этом году поступило полтора миллиона вопросов, среди поднятых проблемных тем — дело Голунова, экология, ЖКХ, низкие зарплаты и пенсии.

«Прямая линия», которая состоялась 20 июня длилась 4 часа 10 минут. Приводим только некоторые высказывания президента России и их контекст.

Вам иногда бывает стыдно? И за что?

— Нешуточный вопрос, и говорить об этом на многомиллионную аудиторию тяжело. Конечно, да. Это было в начале 2000-х годов, я много передвигался, много ездил. Мы прилетели в какой-то регион — темно, слякоть, грязь. Я шел по этой слякоти к машине, вдруг появилась женщина такого уже преклонного возраста, что-то невнятное сказала и вдруг упала на колени и отдала мне записку. Я сказал, что обязательно посмотрю. Отдал помощникам, они ее потеряли. Никогда этого не забуду. Мне и сейчас стыдно.

Скажите, только честно, вы инопланетянин?

— Нет, у меня есть доказательства в лице моих детей.

Вопрос: зачем нам показывают столько оружия, к какой войне готовят.

Ответ: «Не грех вспомнить, чему нас древние нас учили, хочешь мира — готовься к войне, не хочешь кормить свою армию — придется кормить чужую. Россия не является лидером по тратам на вооружение, Россия на седьмом месте по расходам в абсолютных величинах. Мы единственная великая военная держава (а это так и есть), которая сокращает военные расходы. Несмотря на эти скромные расходы, мы обеспечиваем не только военный и ядерный паритет, но и оказываемся на 2-3 шага впереди наших конкурентов. Ни у одной страны мира нет такого современного и техногологичного оружия, как у нас. Вот это как раз то обстоятельство, которое должно вызывать у нас гордость за нашу страну».

О беженцах с Донбасса:

— 29 апреля вы подписали указ об облегченном получении паспортов жителями отдельных территорий Донецка и Луганска.

— Я уже говорил на этот счет и хочу повторить. Есть и другие нормативные акты, которые позволяют гражданам Украины, проживающих на территории России, в упрощенном порядке получать паспорта.

Я посмотрю, какие корректировки надо внести в нормативную базу, чтобы вопрос решался по сути, а не по бумажкам, которые невозможно исполнить.

О Владимире Зеленском:

— Зеленский — талантливый человек. Я помню его выступление на КВН в Москве в 2000-х. Все это было талантливо и смешно. То, что сейчас мы видим, это не смешно. Это трагедия, а не комедия. В Париже он заявил, что не собирается разговаривать с сепаратистами. А как тогда решать эту проблему?
«Мы ни с кем не ругались, и желания ругаться у нас нет».

«О примирении речи не идет. Если мы сдадимся и наплюем на свои национальные интересы, ничего не изменится».

«Говорят, мы Донбасс оккупируем. Это чушь, ложь».

«Китай не имеет отношения к Донбассу, продолжает Путин, но все равно вводятся санкции против Huawei».

О санкциях: «В результате всех этих ограничений Россия за эти годы, с 2014-го года, недополучила около 50 млрд долларов. Евросоюз потерял 240 млрд долларов. Мы включили мозги, что мы должны сделать в высокотехнологичных секторах экономики. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции».

Об обмене Кирилла Вышинского на Олега Сенцова: «Мы думаем об этом, мы не забыли».

Об MH17: «У России есть своя версия по поводу крушения малайзийского „Боиснга“, но ее никто не слушает. То, что мы видели и было представлено в качестве доказательств вины России, нас абсолютно не устраивает. Мы считаем, что там нет никаких доказательств».

Источник: Власти.нет

  • 917
  • 21.06.2019 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода