Из-за климатических изменений аллергия будет у половины людей на планете

Читати цю новину російською мовою
Из-за климатических изменений аллергия будет у половины людей на планете
От 10 до 30 % населения Земли страдает поллинозом — аллергией на цветение растений. Чихательный сезон может длиться для аллергиков с весны до середины осени — и постепенно становится всё длинее.

Если для аллергиков цветение — это раздражение, то для растений способ размножения. Для того чтобы воспроизводить себя, растения должны транспортировать пыльцу с «мужского» растения на «женское». Некоторые из них для этого используют опылителей, например насекомых или животных. Другие же надеются на силу ветра. Но шансы, что ветер точно перенесет пыльцу от «мальчика» к «девочке», не велики, поэтому такие растения выпускают в воздух очень много пыльцы, чтобы повысить вероятность такого попадания.

Когда мы вдыхаем пыльцу, в некоторых случаях организм может увидеть в ней не безобидную частичку, а врага, которого надо атаковать, чтобы защитить организм.

Иммунная система принимает белковые цепочки в пыльце за похожий белковый материал, который есть у паразитов. В результате организм «очищается» от воображаемой болезни с помощью чихания, выделения жидкости из слезных протоков и других аллергических проявлений.
Ученые обращают внимание, что напрямую на количество пыльцы в воздухе влияет изменения климата — именно это приводит к увеличению аллергиков по всему миру. Почему?

Фактор номер один: углекислый газ

Фосфор, азот и калий считаются лучшими добавками для цветов, стимулирующие их рост, в том числе цветение и увеличение количества семян.

Углекислый газ тоже важное питательное вещество для растений: чем выше концентрация CO2, тем больше пыльцы производят растения. Проще говоря, больше еды — больше сил на размножение.
Льюис Зиска, исследователь физиологии цветов Министерства агрикульутры США, утверждает, что за доиндустриальную эпоху уровень пыльцы амброзии был на уровне 280 частиц на миллион, а сегодня эта цифра достигает 400 частиц на миллион:

«Мы видим эффект углекислого газа и на мелких масштабах: трава и амброзия производят больше пыльцы около мест, где выбрасывается больше газа, например, около автомобильных трасс».

Фактор номер два: повышение температуры

Парниковые газы, и углекислый газ в том числе, задерживают тепло у поверхности Земли, и ее средняя температура в нижних слоях атмосферы повышается.

Повышенная температура продлевает теплый сезон: весна и лето становятся длиннее, а вместе с ними — период цветения растений, увеличивая количество вырабатываемой пыльцы. Морозы приходят позже, а ведь именно заморозки подавляют распространение пыльцы сорняков, таких как амброзия.
По прогнозам Леонарда Байлори, из-за этих двух факторов количество пыльцы к 2040 году увеличится в два раза! Кроме того, доктор Байлори утверждает:
«Как правило, чем больше вокруг вас аллергенов, тем более чувствительны вы будете к ним. Люди с сенной лихорадкой могут испытать ухудшение симптомов, а люди, у которых раньше не было аллергии, могут начать ее испытывать».
Больше растений — больше кислорода?
Весной пыльца, которая вызывает аллергию, производится деревьями, летом главный производитель — трава, а в конце лета и в начале осени на арену выходят сорняки, особенно амброзия.

Казалось бы, больше пыльцы — значит, больше деревьев в будущем, а амброзию можно и потерпеть, ведь увеличение количества растений сулит нам красивый сценарий спасения мира, насыщения его кислородом и спасение от экологической катастрофы.
Логика подсказывает, что, пока растения «едят» углекислый газ и производят себе подобных, они помогают снизить объемы этого газа в атмосфере и оказать «охлаждающий» эффект на окружающие среду.

Однако, по данным последнего исследования, опубликованного в журнале Nature, повышение количества углекислого газа в атмосфере и температуры делает климат более сухим. Сухой климат провоцирует у растений стресс, из-за которого они не могут в полной мере заниматься фотосинтезом — то есть они, наоборот, выбрасывают всё меньше и меньше кислорода в атмосферу.

Международная организация AAFA рекомендует следующие действия, если у вас началась аллергия:

Носите шляпу — волосы работают как губка, собирая всю пыльцу.
Не открывайте окна в помещения и очищайте воздух с помощью кондиционеров.
Регулярно промывайте слизистую носа и очищайте ее от зерен пыльцы.
Меняйте и стирайте одежду, если долго провели время на улице. Старайтесь сушить одежду в помещении.

Источник: Власти.нет

  • 606
  • 21.06.2019 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода