Евросовет принял решение о продлении на полгода санкций против РФ

Читати цю новину російською мовою
Евросовет принял решение о продлении на полгода санкций против РФ
Как и прежде, основанием к продлению санкций является недостаточное выполнение Минских соглашений.

Участники саммита ЕС в Брюсселе договорились о продлении на полгода экономических санкций в отношении России.

Об этом сообщил официальный представитель председателя Европейского совета Дональда Туска Пребен Ааманн в Twitter, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Санкции против России единогласно продлены еще на шесть месяцев из-за недостаточной реализации Минских соглашений», – написал Ааманн в четверг вечером.

«ЕС остается твердым в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины спустя пять лет после незаконной аннексии Россией Крыма и Севастополя», – отметила в Twitter представитель пресс-службы Совета ЕС Виржини Баттю.

Эти ограничительные меры были первоначально введены 31 июля 2014 года сроком на один год «в ответ на действия России по дестабилизации ситуации в Украине». Они были усилены в сентябре 2014 года. 19 марта 2015 года Европейский совет связал срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений.

Меры касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения.

Экономические санкции включают:

- ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых учреждений с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний;

- экспортный и импортный запрет на торговлю оружием;

- введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии;

- ограничение доступа России к отдельным, имеющим стратегическое значение, технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти.

В последний раз Совет ЕС продлевал экономические санкции 21 декабря 2018 года.

  • 368
  • 21.06.2019 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода