США внесли в «черный список» еще пять технологических организаций Китая

Читати цю новину російською мовою
США внесли в «черный список» еще пять технологических организаций Китая
Как и в случае с Huawei, этим компаниям запрещено покупать американские ПО и оборудование.

США внесли в черный список четыре технологические компании и институт компьютерных технологий из Китая. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение Министерства торговли США, передает РБК. Речь идет о компаниях Higon (китайский партнер производителя AMD), Sugon (министерство называет его мажоритарным владельцем Higon), Chengdu Haiguang Integrated Circuit и Chengdu Haiguang Microelectronics Technology (по данным американцев, Higon владеет долями в обеих компаниях).

Кроме того, под ограничения попал Цзяннаньский университет компьютерных технологий. Как и в случае с Huawei, этим компаниям запрещено покупать американские ПО и оборудование. Министерство торговли объяснило санкции тем, что указанные организации угрожают национальной безопасности США, так как разрабатывают «суперкомпьютеры» для китайской армии или в сотрудничестве с военными. Bloomberg отмечает, что ограничения были введены в преддверии саммита президента США Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпиня на G20 в Осаке, где стороны планировали обсудить торговую сделку. Как сообщал УНИАН, президент США Дональд Трамп 15 мая подписал указ о чрезвычайном положении и запретил американским компаниям использовать зарубежное телекоммуникационное оборудование, представляющее риск для национальной безопасности.
Названия компаний или стран, потенциально представляющих угрозу национальной безопасности, в тексте указа не упоминаются. Однако представители администрации ранее говорили об угрозе со стороны китайской телекоммуникационной компании Huawei. В Вашингтоне предполагают, что оборудование производства Huawei может использоваться органами госбезопасности КНР в их интересах. В китайской компании эти предположения отрицают. Министерство торговли США внесло телекоммуникационную компанию Huawei и 70 ее филиалов в черный список.

Источник: УНИАН

  • 399
  • 22.06.2019 05:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода