«Укрэнерго» будет отключать электричество из-за жары

Читати цю новину російською мовою
«Укрэнерго» будет отключать электричество из-за жары
Госпредприятие "Укрэнерго" предупреждает о риске возникновения чрезвычайной ситуации в энергосистеме из-за жары. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт», – говорится в сообщении.

В «Укрэнерго» предупредили о том, что могут прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии.

«При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствия топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация. Это значит, что в Укрэнерго не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях Укрэнерго может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы», – отметили в компании.

Для решения проблемы руководство предлагает вывести из ремонта Трипильскую, Змиевскую ТЭС ПАО Центрэнерго и Славянскую ТЭС Донбассэнерго или же включение в работу газомазутных блоков ТЭС. Также необходимо обеспечить стабильность поставок угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС ДТЭК Энерго.

По этому поводу Укрэнерго уже обратилось к СНБО с соответствующим письмом. От оперативности принятия решения и его исполнения будет зависеть операционная безопасность энергосистемы Украины.

Источник: Власти.нет

  • 165
  • 22.06.2019 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода