Украинцам перестали оплачивать больничные: что произошло

Читати цю новину російською мовою
Украинцам перестали оплачивать больничные: что произошло
В Украине ситуация с оплатой больничных критичная из-за огромной задолженности, которая составляет около 1,3 млрд гривен.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объяснил, что долг по больничным так велик, потому что в некоторых областях их количество внезапно увеличилось до 50%. Дело в том, что в январе на многих предприятиях до 40% штатных работников «были отправлены работодателем на больничные». Очевидно, чтобы не платить из собственного кармана людям за простой.

Гройсман также напомнил, что с 1 января в Украине изменились правила начисления больничных. Минимальный размер больничного повысился до 100 грн в день (было примерно 90 грн). Так, если в 2018 году час работы оплачивался в районе 22,4 грн, то в 2019 году — 25 грн. Работодатель имеет право оплатить только первые 5 дней больничного, а после этого выплаты будут перечисляться из Фонда соцстрахования. Размер пособия напрямую зависит от стажа лица и средней зарплаты за последние 12 месяцев. Так, совокупную зарплату за этот период делят на количество дней в году (с учетом государственных праздников). Сумма, которая получилась, и есть размер больничного. Получить больничный, который равен своей средней зарплате смогут только те, у кого есть больше 8 лет стажа. Все остальные будут получать лишь часть зарплаты. Если стаж работы от 3 до 5 лет – 60% средней зарплаты; от 5 до 8 лет – 70%; от 8 лет – 100%.

Источник: Facenews.ua

  • 334
  • 22.06.2019 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода