Археологи нашли на Полтавщине загадочную крепость

Читати цю новину російською мовою
Археологи нашли на Полтавщине загадочную крепость
На Глинском археологическом комплексе, Зиньковский район на Полтавщине, начато исследование в рамках Международного летнего практикума по археологической керамологии.

Археологами было найдено захоронение с грунтового могильника. Его культурно-хронологическую принадлежность пока установить не удалось, но есть мнение, что это захоронение человека, который занимался веслярством. Похожие курганы встречались уже исследователям во время раскопок в 2016 году. На сегодняшний день раскопки ещё продолжаются, об этом говорится на странице Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опошном.

Другая группа практикантов продолжает исследовательские работы в поселении в Миськых Млынах.

«Обнаруженное городище оставляет больше вопросов, чем ответов», – подчеркнул Юрий Головастик, куратор Практикума, кандидат исторических наук.

По факту находки, которые бы указывали на культуру местных жителей отсутствуют, соответственно напрашивается мнение, что местность была практически не заселённая, но территория была укрепленной. Видимо это поселение просуществовало совсем недолгое время.

В сообщении также говорится, что «сожжённое с одной стороны, фортификационное укрепление свидетельствует о военном нападении. Очевидно, северяне рассчитывали закрепиться на переправе реки, но остается загадка, кто и когда уничтожил это поселение «.

Источник: Акценты

  • 890
  • 22.06.2019 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода