Археологи рассказали, почему в Древнем Египте кошки были священны

Читати цю новину російською мовою
Археологи рассказали, почему в Древнем Египте кошки были священны
Могущественная цивилизация относилась к ним с почтением.

Новое исследование ученых помогли установить настоящую привязанность жителей древнего Египта к кошкам.

Об итогах очередной работы британских ученых-египтологов сообщил портал The Guardian.

Известно, что недавно археологи раскопали рядом с Каиром на древнем месте Сакарры гробницу, которой 4,5 тысяч лет, и обнаружили в ней множество забальзамированных животных.

Ранее археологи, проводившие раскопки древних пирамид, неоднократно вместе с различными сокровищами, окружавшими гроб царя, находили мумифицированных кошек, которые считались добрыми проводниками великих правителей в царство мертвых.

Как сообщают специалисты, о кошках упоминалось в египетских рукописях около 5 тысяч лет назад. В те времена они считались «священными» животными. А все потому, что они были незаменимыми помощниками: берегли урожай, избавляя поля и амбары от ядовитых змей и грызунов. Жители древних времен приписывали кошкам невероятные способности. По рукописям путешественников из Рима египтяне преодолевали большие расстояния, ради того чтобы достойно похоронить своих животных.

К кошкам, жившим во дворцах фараонов, относились с наибольшим почтением, а в день, когда они умирали, объявлялся семидесятидневный траур и сам фараон, согласно общепринятой традиции, в дань уважения обрезал себе брови.

Кошки в истории Египта часто отождествлялись с Ра. Вероятно, такой чести усатые жители древнейшего государства были удостоены благодаря строению глаз. Жители Египта поклонялись богине Бастет, изображая ее в облике кошки. Путники изготавливали маленькие фигурки животных и хранили в доме как оберег.

Существовал весьма значительный культ богини – кошки Бастет (Баст), считавшейся также олицетворением солнечного и лунного света. Богиню изображали как женщину с кошачьей головой или в виде львицы. Бастет считалась дочерью Осириса и Изиды. Ей посвящались молитвы.

Источник: Акценты

  • 2276
  • 22.06.2019 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода