Путин обещает не отдавать Южные Курилы японцам

Читати цю новину російською мовою
Путин обещает не отдавать Южные Курилы японцам
Президент России в беседе с ведущим программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» прокомментировал возможность отдать Японии Курильские острова.

«Таких планов у нас нет», — сказал Владимир Путин.

Он добавил, что российский флаг над островами не будет спущен. Кроме того, по словам Путина, Москва намерена развивать Дальний Восток в целом и южные Курилы.

«Все эти программы будут реализовываться — и по развитию экономики, рыбной отрасли, других составляющих. Мы будем развивать там инфраструктуру», — отметил он.

В начале июня стало известно, что правительство Японии решило отказаться от идеи заключения с Россией рамочного соглашения по мирному договору, которое должно было состояться в конце месяца. В частности, Токио намеревался подтвердить Совместную декларацию СССР и Японии от 1956 года, в которой Москва заявляла о готовности передать Японии два острова южной части Курильской гряды Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора.

В ноябре прошлого года японский премьер Синдзо Абэ заявил, что не хочет оставлять проблему мирного договора с Россией следующим поколениям. По словам главы правительства, они с Путиным решительно настроены, «опираясь на взаимное доверие, поставить окончательную точку в территориальном споре» и не переносить проблему «на плечи следующих поколений».

Источник: Власти.нет

  • 648
  • 23.06.2019 07:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода