Синод ПЦУ наложил на Филарета санкции

Читати цю новину російською мовою
Синод ПЦУ наложил на Филарета санкции
Синод Православной церкви Украины в понедельник, 24 июня, отстранил патриарха Филарета от управления Киевской епархией и принял ряд других решений относительно проведенного Филаретом "собора", на котором он "восстановил деятельность УПЦ КП".

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

По словам спикера ПЦУ Евстратия Зори, было принято решение «подчинить Митрополиту Киевскому и всея Украины, как их непосредственному епархиальному архиерею, все приходы и монастыри Киева, которые до 15 декабря находились в составе УПЦ КП и согласно решения Поместного Собора УКЦ КП (15 декабря 2018 года) и Объединительного собора находятся в составе ПЦУ», а кроме того было решено, что Филарет «потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией».

В решении отмечается, что Филарет вовремя не подал документы на регистрацию Киевской епархии, поэтому считают возможным перерегистрацию в непосредственное подчинение Епифания.

Также члены Синода наказали двух архиереев-участников «собора» Филарета «за активное участие в действиях, направленные на разжигание противостояния в церковной среде». Так, Преосвященного Иоасафа (Шибаева), митрополита Белгородского и Обоянского, и Преосвященного Петра (Москалева), епископа Валуйского, викария Белгородской епархии, исключили из состава епископата Православной Церкви Украины.

Собрание Филарета, которое синод назвал «собранием трех архиереев, небольшого количества созванных клириков и мирян», и все принятые на нем решения признаны недействительными. В то же время почетного патриарха не стали исключать из состава епископата ПЦУ «за особые заслуги в прошлом».

Источник: Власти.нет

  • 824
  • 24.06.2019 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода