Ученые раскрыли секрет строительства египетских пирамид

Читати цю новину російською мовою
Ученые раскрыли секрет строительства египетских пирамид
В пещере Вади-эль-Жарден на берегу Красного моря археологи из университетов Парижа и Сорбонны во главе с французским египтологом Пьером Талием нашли папирус возрастом 4500 лет.

Текст, написанный с использованием иероглифов, раскрыл тайну строительства Великой пирамиды Гизы. Строили ее под руководством Мерера. Он и объяснил, как происходило строительство, пишет НавколоНас.

Известняковые блоки перемещали рабы на расстояние 25 км вдоль реки Нил. Они сделали гигантские плотины для отвода воды Нила и направляли потоки через искусственные каналы к строительной площадке.

Гигантские блоки клали в эти каналы. Так их перемещали кораблями по воде. Доставка каждого камня занимала день и требовало привлечения большого количества рабов. Одна команда состояла из 40 человек.

Инспектор Мерер отвечал за доставку известняковых блоков с Туры в пирамиду Хеопса. Об этом говорится в его дневнике.

Документ позволяет отбросить популярную теорию о технологии пришельцев.

Недавно ученым наконец-то удалось выяснить, какая пирамида является старейшей в истории. Пока неизвестно кто и зачем ее создал.

The Daily Mail опубликовало результаты исследования, согласно которому эта пирамида находится в горе Гунунг Паданг на острове Ява. Исследователи считают, что ей около 10 тысяч лет.

Гору Гунунг Паданг обнаружили в начале XIX века. Здесь находятся остатки скальных сооружений и памятников. Их называют самым большим мегалитическим памятником во всей Юго-Восточной Азии.

Согласно новым данным, под грунтом может находиться один из древнейших храмов на Земле.

Используя метод геодезической съемки исследователи утверждают, что Гунунг Паданг — это не просто искусственное сооружение, а серия из нескольких слоев, построенных в различные доисторические периоды. Согласно радиоуглеродному анализу, пирамиду могли начать строить примерно 15−28 тысяч лет назад.

Источник: Politeka

  • 2279
  • 25.06.2019 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода