Курс грузинского лари снизился до исторического минимума

Читати цю новину російською мовою
Курс грузинского лари снизился до исторического минимума
Падение курса валюты наблюдается на фоне введенного Россией запрета на авиасообщение с Грузией.

Национальный банк Грузии 25 июня установил официальный обменный курс на уровне 2,79 лари за доллар, что является минимальным значением за всю историю существования валюты. Об этом пишет РИА Новости.

Падение курса валюты наблюдается на фоне введенного Россией запрета на авиасообщение с Грузией. Так, в коммерческих банках и обменных пунктах курс достигает 2,86 лари за доллар. В министерстве экономики страны между тем заявляют, что падение лари не связано с ситуацией с Россией.

Глава ведомства Натия Турнава заявила, что, по данным министерства, макроэкономические параметры Грузии стабильны. Это, по ее мнению, свидетельствует о том, что речь идет не о долгосрочных, а о краткосрочных колебаниях курса. «Что касается вызовов туризма, то это новый вызов, который пока не может повлиять на курс лари. Мы работаем над нейтрализацией кризиса», — сказала она.

Россия 21 июня запретила своим авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки из России в Грузию с 8 июля. Затем запрет распространился и на грузинских перевозчиков, которые совершают рейсы в Россию. Решение было принято из-за акций протеста в Тбилиси.

Источник: Власти.нет

  • 1289
  • 26.06.2019 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода