Зеленский отменил указ о цене на услуги нотариусов

Читати цю новину російською мовою
Зеленский отменил указ о цене на услуги нотариусов
Владимир Зеленский отменил указ, который был принят еще двадцать лет назад.

Документ обязывал предпринимателей платить минимальную цену за услуги частных нотариусов. Для большинства жителей Украины эта новость стала радостной, но в Верховной Раде так не думают.

Аналитики и эксперты говорят, что это решение значительно улучшит ситуацию в большом бизнесе.

Чиновники считают, что украинский бюджет может недополучить кругленькую сумму в полмиллиарда гривен. Владимир Александрович одним своим указом отменил более 160 указов предыдущих президентов Украины. Основная часть документов была ликвидирована из-за своей неактуальности и с целью уменьшить контроль над бизнесом.

Но отмена одного из указов, стала поперек горла чиновникам. А именно тот, который уменьшил стоимость оформлений операций с недвижимостью.

«Пенсионный фонд потеряет до конца года около полмиллиарда гривен», — посетовал министр соцполитики Андрей Рева.

Эти полмиллиарда — это налоги. Они являются частью платы за нотариальные услуги. И направлять их в бюджет из частных контор — как раз и помогал один из отмененных указов.

Нотариус согласилась рассказать секреты частных нотариальных контор, которые обычно не выносят за порог. Данные в договорах — это тайна. Вооружившись карандашом и калькулятором, Светлана Воробей рассказала о системе взаимодействия нотариальной конторы и государства.

Из 1%, который платит клиент, нотариус зарабатывает пятую часть. 40% — это затраты на бланки, сохранение архива, зарплаты сотрудников. И еще 40% — это налоги. За которые и занимается социальный министр Рева. Его логика такова, если нотариусы смогут меньше денег брать с клиентов, то и в казну отчислений меньше делать, а затем не из чего будет платить социальные деньги.

В Нотариальной палате Украины добавляют, что об уменьшении стоимости услуг нотариуса можно говорить лишь в случаях крупных сделок, то есть когда оформляется многоквартирный дом, предприятия или офисы с площадью более тысячи квадратов и тому подобное. Мол, если не будет минимальной планки в 1%, то узаконивание сделки купли-продажи — обходиться меньшими затратами исключительно бизнесменам, а точнее крупному бизнесу.

«Граждане обычно покупают одну квартиру в жизни, покупают участок, строят дом и платят этот 1% от относительно небольшой суммы и один раз в жизни «, — отметила первый вице-президент Нотариальной палаты Украины Ольга Онищук.

Исходя из этого, отмена этого указа никак не повлияет на украинцев, которые продают дом или участок земли. Для нотариусов отмена платы в 1% не имеет никакого значения, ведь они руководствуются документом — декретом «О государственной пошлине», в котором четко прописано, что клиент в любом случае не может заплатить меньше того же одного процента.

Источник: Politeka

  • 503
  • 26.06.2019 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода