Украинцы сами решат, сколько им работать, — Минсоцполитики

Читати цю новину російською мовою
Украинцы сами решат, сколько им работать, — Минсоцполитики
В министерстве рассказали о новых возможностях по организации труда.

Украинским работодателям хотят разрешить самим, по договоренности с сотрудниками, определять режим трудового дня. Чиновники предлагают законодательно закрепить возможность устанавливать на предприятиях гибкий график и нанимать «дистанционных» работников. Механизм найма таких людей прописан в проекте закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (о гибких формах организации труда).

Как будет работать новый закон в случае его принятия UBR.ua рассказал гендиректор директората норм и стандартов достойного труда Минсоцполитики Юрий Кузовой.

По словам чиновника, работник сможет по договоренности с работодателем самостоятельно выбирать, в какой день недели или дня он будет выполнять работу.

«Кому-то, возможно, удобно 2 часа поработать, потом час побыть дома (покормить ребенка, присмотреть за пожилым родственником и пр.). Чтобы не было вопросов у Гоструда, появится возможность для перехода на такой режим в трудовом договоре. Не нужно будет для всего коллектива утверждать, как того требует закон, и устанавливать по кальке единый режим работы. Можно будет каждому установить персональный график», — говорит Кузовой.

Источник: УБР

  • 856
  • 27.06.2019 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода